Прокуратурой города Оренбурга выявлены нарушения жилищного законодательства

Прокуратурой г. Оренбурга проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в доме № 10 по ул. Ижевской г. Оренбурга.

Установлено, что указанный многоквартирный дом заключением межведомственной комиссии в 2007 году признан непригодным для проживания, однако в реестр аварийных домов на территории муниципального образования «город Оренбург», претендующего на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, не включен в связи с сравнительно небольшим процентом физического износа здания по данным последней технической инвентаризации (40%).

В ходе проверки, проведенной с привлечением специалистов Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области, выявлены многочисленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, в числе которых неисправности кровли, системы электроснабжения, цокольной части здания и отмостки.

Все четыре квартиры, расположенные в доме № 10 по ул. Ижевской г. Оренбурга, являются муниципальной собственностью г. Оренбурга.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В нарушение ст. 14, 161-163 Жилищного кодекса РФ, представителем собственника, УЖКХ администрации города, до настоящего времени, открытый конкурс по отбору управляющей организации для осуществления управления МКД № 10 по ул. Ижевской г. Оренбурга не проведен, договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией не заключен.

По данным фактам 26.09.2011 прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ в отношении балансодержателя жилого дома, УЖКХ администрации города Оренбурга, материал направлен в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области для рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий