Соблюдайте правила эксплуатации и утилизации ртутьсодержащих ламп!

Администрация города Оренбурга обращается к оренбуржцам с просьбой соблюдать правила эксплуатации и утилизации ртутьсодержащих ламп.

Уважаемые жители!

Нашу жизнь невозможно представить без искусственного освещения. Все чаще вместо обычных лампочек накаливания мы применяем энергосберегающую лампу.

Одним из компонентов энергосберегающих ламп являются пары ртути.

Ртуть относится к первому классу опасности, небольшая энергосберегающая лампа содержит 2-7 мг ртути. Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые при вдыхании поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт. Поэтому главное сохранить герметичность лампы!

Обращайтесь с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить или повредить колбу лампы в процессе установки.

Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него.

Нельзя выбрасывать ртутьсодержащие лампы в канализацию, контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, в окружающую среду!

Отработанные ртутьсодержащие лампы подлежат обезвреживанию на специализированном объекте по демеркуризации ртутьсодержащих отходов.

При разрушении ртутьсодержащей лампы необходимо проветрить помещение и покинуть его как минимум на 15 минут, провести влажную уборку с использованием раствора перманганата калия (марганцовка).

ПОМНИТЕ: сдавая ртутьсодержащие лампы в переработку, вы не только заботитесь о своем здоровье и здоровье своих детей, но и помогаете природе, спасая от опасного загрязнения!

Берегите свое здоровье и здоровье окружающих вас людей!

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    так куда лампы перегоревшие

    так куда лампы перегоревшие нести?

  2. avatar
    А вот сюда

    А вот сюда http://www.orinfo.ru/55411/na-territorii-goroda-orenburga-nachali-svoyu-rabotu-punkty-sbora-otrabotannykh-rtutsoderzhashc
    :-)