Уже десять войсковых казачьих обществ заявили о своем участии в военно-спортивных играх «Казачий сполох-2011»

Всероссийский финал военно-спортивной игры «Казачий сполох» пройдет 12-17 сентября в Оренбурге на территории Оренбургского Войскового казачьего общества.

В адрес организационного комитета по подготовке и проведению спортивной игры во главе с заместителем председателя Правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иваном Павлычевым уже поступили заявки от Центрального, Волжского, Оренбургского, Иркутского, Уссурийского, Енисейского, Сибирского, Терского, Кубанского войсковых казачьих обществ, а также «Всевеликого войска Донского».

Ведутся переговоры с Забайкальским войсковым казачьим обществом.

К участию в финале допускается по одной команде - победителю регионального (войскового) этапа от каждого Войскового казачьего общества (Войска) внесённого в государственный реестр казачьих обществ  Российской Федерации.

В состав команды входят юноши (10 кадетов или обучающихся  образовательных учреждений), являющиеся гражданами Российской Федерации 1996 – 1998 года рождения.

Напоминаем, что Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий сполох» проводится ежегодно с 2010 года в соответствие с решением комиссии по развитию взаимодействия системы образования с казачьими обществами Совета при Президенте РФ по делам казачества. В этом году по инициативе Губернатора Юрия Берга игры пройдут в Оренбурге.

Программа проведения соревнований:

13 сентября, санаторно-оздоровительный лагерь «Самородово».

  • Конкурс военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков России», где команда выполняет контрольный тест по истории казачества России.
  • Конкурс «Визитная карточка команды», где участники представляют свой кадетский корпус или казачье войско: рассказывают его историю, традиции, устраивают показательные выступления «шермиции», где демонстрируют уровень своей подготовки в плане владения казачьим традиционным оружием.

14 сентября, санаторно-оздоровительный лагерь «Самородово».

  • Конкурс «Ориентирование на местности». Команды выходят на старт в полном составе. Общая протяжённость дистанции – 3000 метров. Соревнования проводятся как лично-командные.

Стартуют участники по одному согласно электронной жеребьёвке. Каждому участнику на старте выдаётся спортивная карта, на которой нанесены контрольные пункты (КП) - 15-17 штук. Участники должны их отметить за 60 минут (контрольное время) электронным чипом (по выбору). Старт и финиш участников также отмечается электронным чипом.

Побеждает участник, собравший наибольшее количество КП за контрольное время. При равенстве количества КП у 2-х и более участников побеждает участник, затративший меньшее время на сбор КП. Командный зачёт подсчитывается по сумме результатов участников команды.

За просроченное контрольное время участник снимается с соревнований, а командный результат идёт в зачёт после команд с более полным составом участников, закончивших дистанцию в установленное контрольное время.

Победителем считается команда, собравшая наибольшее количество КП. При равенстве этих результатов побеждает команда с меньшей суммой времени затраченной на сбор КП.

  • Конкурс «Строевая подготовка», где ребята под командованием капитана команды (атамана) выполняют элементы строевой подготовки. Соревнования проходят в 3 этапа: на 1-м этапе участники соревнуются в проверке теоретических знаний: строи и управление ими, обязанности военнослужащего перед построением и в строю; на 2-м и 3-м этапах - демонстрируют строевые приемы и движение без оружия, прохождение торжественным маршем, исполнение строевой песни
  • Конкурс на знание материальной части стрелкового оружия. У участников оцениваются теоретические знания материальной части стрелкового оружия (определение деталей автомата Калашникова по внешнему виду, и их назначение) Затем участники, работая попарно, осуществляют неполную разборку и сборку массогабаритных макетов автомата Калашникова на время,

15 сентября, г. Оренбург, санаторно-оздоровительный лагерь «Самородово», казачья полоса препятствий в войсковой части 40 265

  • Конкурс – «Стрелковая подготовка». Выполняется упражнение ВП-1 - стрельба из пневматической винтовки сидя с упора – расстояние 10 метров, мишень № 8. 3 пробных, 10 зачетных выстрелов. Время на стрельбу - 15 минут. Командное место определяется по сумме выбитых очков командой.
  • Конкурс «казачья полоса препятствий». Полоса состоит из следующих препятствий и упражнений: кувырок вперед через голову, через планку высотой 0.9 м на грунт; перепрыгивание через окоп шириной 1.0 м; проход через лабиринт («змейка»); метание трех ножей в мишень на расстоянии 3-х метров до вонзания клинка в мишень, при вонзании клинка в мишень продолжить прохождение полосы препятствий, при отсутствии вонзания клинка в мишень по итогам 3-х попыток участнику начисляется 5 штрафных секунд; преодоление стенки с подтягиванием и выжимом на руках; проход по бревнам, спрыгнуть на землю из положения стоя; рубка шашкой лозы (3 лозины), в случае отсутствия результата участнику начисляется 5 штрафных секунд; преодоление разрушенной лестницы, преодолеть три ступени разрушенной лестницы с касанием двумя ногами земли между ступенями, пробежать под четвертой ступенью; стрельба по мишеням (шары): из пневматического пистолета на расстоянии 3-х метров из дверного проема с удерживанием ногой отжатой двери (1 выстрел), из пневматической винтовки на расстоянии 5-и метров из амбразуры (1 выстрел). В случае отсутствия результата участнику начисляется 5 штрафных секунд; переползание по-пластунски под заграждениями; добежать и соскочить в траншею; метнуть муляж гранаты на расстоянии 8-10 метров в окоп (три попытки), при попадании продолжить прохождение полосы препятствий, в случае отсутствия результата участнику начисляется 5 штрафных секунд; пробежать по ходу сообщений; вылезти из окопа; пробежать по прямой дорожке до места старта.

Каждый последующий участник команды стартует в момент финиша предыдущего. Общее место команды определяется общим временем команды, затраченным на прохождение полосы препятствий. Общее штрафное время определяется как сумма штрафного времени всех участников команды. Победителем считается команда, участники которой быстрее всех преодолели полосу препятствий.

16 сентября, санаторно-оздоровительный лагерь «Самородово»

  • Конкурс «Кросс по пересечённой местности». В кроссе на 1 км участвуют все члены команды. Форма одежды – спортивная. Соревнования проводятся как лично-командные. Личные места определяются по наименьшему времени, затраченному на преодоление дистанции. Командные места определяются по сумме результатов всех участников команды. За выставление на кросс команды не в полном составе за каждого не выставленного участника начисляется штрафное время, соответствующее худшему результату плюс 1 минута.
  • Конкурс по основам поведения в экстремальных ситуациях.

В конкурсе принимает участие вся команда, предварительно поделившись на 2 группы по 5 участников:

  1. группа - демонстрирует знание правил оказания первой медицинской помощи при отравлении, кровотечении, обмороке, ожоге, обморожении, поражении электрическим током, судорогах, вывихах и переломах, солнечном ударе, тепловом ударе.

  2. группа демонстрирует навыки поведения в чрезвычайных ситуациях:
    работа со средствами защиты органов дыхания (противогаз), поведение в районе аварии опасных веществ, действия при пожаре.

  • Конкурс казачьих «Боевых листков».

По итогам предыдущего этапа игры каждая команда выпускает информационный материал, в котором отражается основные события соревновательного дня, общее впечатление от игры, успехи и неудачи команды.

Общекомандное первенство определяется по наименьшей сумме мест, занятых участвующими командами в конкурсах программы. Команды, занявшие I, II, III место награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней.

Почтовый адрес оргкомитета: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, д. 64, кабинет 720.

Контактные телефоны (3532) 78-69-25, 78-63-73.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий