Прокурор Медногорска выступил в защиту права граждан на соответствующее установленным нормам горячее водоснабжение населения

В прокуратуру города Медногорска регулярно поступают обращения жителей о ненадлежащем качестве подаваемой им горячей воды. В частности, жильцы домов по ул. Орджоникидзе г. Медногорска недовольны температурой воды в кранах. Как сообщают горожане, порой необходимо часами сливать воду, чтобы дождаться ее нагрева до необходимого к использованию состояния.

Совместная проверка прокуратуры и специалистов территориального подразделения Роспотребнадзора в отдельных жилых домах города выявила серьезное несоответствие температуры подаваемой воды требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» и Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам.

Данные нормативные документы предписывают, что температура горячей воды в точке разбора должна быть не ниже 60 и не выше 75 градусов. В действительности же произведенные замеры показали, что температура горячей воды в доме № 5 по ул. Орджоникидзе г. Медногорска составляет 27 градусов, в доме № 1 по этой же улице – 47 градусов.

В силу закона некачественные коммунальные услуги не могут оплачиваться в полном объеме. Так, вышеназванные правовые акты устанавливают, что за горячую воду температурой ниже 40 градусов, жители вправе платить как за холодное водоснабжение. Жителям дома № 1 по ул. Орджоникидзе размеры платежей за подачу горячей воды заниженной температуры должны быть существенно сокращены.

В ходе прокурорской проверки объяснения представителей ООО «Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания» об отсутствии рециркуляции системы горячего водоснабжения к указанным домам не приняты во внимание. Прокуратура отметила, что предприятие-поставщик коммунальной услуги обязано предоставлять потребителям услуги надлежащего качества, для чего систему подачи того или иного коммунального «блага» содержать в надлежащем состоянии.

Прокурор выступил в защиту прав потребителей, направив в суд заявление к ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания», в котором потребовал в срок до 1 апреля следующего года смонтировать систему рециркуляции водоснабжения к жилым домам. В адрес руководителя центра по работе с населением ООО «Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания» направлено представление с требованием произвести жильцам перерасчет сумм коммунальных платежей за горячее водоснабжение.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения, а устранение выявленных нарушений – на контроле у прокурора города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий