Ремонт завершен — модернизация продолжается. Образовательные учреждения области к новому учебному году готовы

Об этом сообщил сегодня журналистам министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов на брифинге для журналистов региональных средств массовой информации, посвященном готовности системы образования области к новому 2011-2012 учебному году.

Министр выразил благодарность руководителям образовательных учреждений, органов, осуществляющих управление в сфере образования, за своевременно и качественно выполненную работу.

Вячеслав Лабузов отметил, что процесс подготовки школ, детских садов, интернатных и других учреждений системы образования был достаточно трудоемким. Область впервые принимала участие в электронных торгах при определении подрядных организаций на осуществление капитальных и текущих ремонтов, что отразилось на сроках начала работ в ряде образовательных учреждений. По объему средств, выделенных из бюджетов всех уровней на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, область занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе.

В течение летнего периода были освоены следующие средства:

  • 239 млн. рублей - в рамках осуществления комплекса мер по модернизации системы общего образования Оренбургской области;
  • 126,09 млн. рублей - в рамках областной целевой программы «Безопасность образовательного учреждения» на 2008-2011 годы.
  • 287,5 млн. рублей - на реализацию противоаварийных мероприятий в учреждениях общего образования;
  • 126 млн.рублей - на проведение капитальных ремонтов в детских домах и школах-интернатах, подведомственных министерству образования.

Всего к началу нового 2011-2012 учебного года в Оренбургской области будет капитально отремонтировано 133 образовательных учреждения: 49 школ, 48 детских садов, 20 интернатных учреждений, 13 учреждений начального и 3 учреждения среднего профессионального образования. В остальных образовательных учреждениях проведены текущие ремонты.

В четырех образовательных учреждениях области (МОУ СОШ № 7 г. Сорочинска, МОУ «Уральская СОШ» Первомайского района, МОУ «Троицкая СОШ» и МОУ «Екатеринославская СОШ» Тюльганского района) ремонты завершатся позже намеченных сроков. Это связано с большим объемом работ и задержкой их начала в связи с затянувшимися торгами на проведение ремонтов. Данные образовательные учреждения находятся на особом контроле министерства образования области. В настоящее время администрациями муниципалитетов совместно с органами, осуществляющими управление в сфере образования, решен вопрос о временной организации учебного процесса для детей, обучающихся в этих школах.

Справочно:

МОУ СОШ № 7 г. Сорочинска: учебный процесс будет организован для учащихся 10-11 классов в МОУ СОШ №2, для учащихся 5-8 классов - в МОУ СОШ №1, для учащихся 1-4 классов - в детском саду №5 г.Сорочинска;

Уральская СОШ Первомайского района: учебный процесс для учащихся младших классов будет организован в Уральском детском саду. Старшие классы начнут занятия в сельской библиотеке, учащиеся 5-9 классов - на базе пришкольного интерната.

Екатеринославская СОШ и Троицкая СОШ Тюльганского района: учебный процесс будет организован в детских садах.

Министр напомнил, что с 1 сентября в рамках комплекса мер по модернизации системы общего образования Оренбургской области на 30% будет увеличена заработная плата учителей, подчеркнув, что повышение произойдет за счет увеличения базовых (должностных) окладов. С 1 ноября увеличится заработная плата педагогических работников детских домов, специальных коррекционных школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования. Для справки: средняя заработная плата учителей за I квартал 2011 года составила 10146 рублей, к концу IV квартала 2011 года планируется достичь в среднем уровня 30%-повышения – 13188 рублей.

Вячеслав Лабузов подробно рассказал представителям СМИ о введении новых образовательных стандартов в начальной школе. В 2011-2012 учебном году образование нового качества в Оренбуржье будут получать около 22 тысяч первоклассников.

Для успешного внедрения стандартов в штатном режиме в течение 2010-2011 учебного года по вопросам введения ФГОС начального общего образования обучено 3200 педагогов. Более 28 миллионов рублей выделено из средств федерального бюджета на приобретение оборудования для кабинетов, в которых будут заниматься ученики первых классов.

В своем выступлении перед журналистами Вячеслав Лабузов остановился на других аспектах деятельности образовательной системы в период подготовки к новому учебному году:

- удалось решить вопрос с организацией горячего питания в 84 школах, где ранее отсутствовали пищеблоки. В новом учебном году планируется сохранить охват школьников области горячим питанием на уровне прошлого года – 96,3%;

- по оперативным данным муниципалитетов удалось обеспечить школы области учебной литературой за счет бюджетных средств на 96% ;

- 14 780 учащихся из многодетных семей и семей, уровень дохода в которых на одного человека ниже прожиточного минимума, будут обеспечены школьной формой на сумму около 6,3 млн. рублей.

В ходе брифинга Вячеслав Лабузов ответил на вопросы журналистов, затрагивающие различные направления деятельности образовательной сферы региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий