Презентация кинофестиваля состоялась в День российского кино

Министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков от имени Губернатора области поздравил оренбуржцев с Днем Российского кино и объявил широкой публике дату проведения предстоящего IV Международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика &Авангард».

— Настоящий праздник кино ждет оренбуржцев в средине осени - фестивальная неделя продлится с 24 по 29 октября — сообщил он в ходе презентации фестиваля в кинотеатре «Космос» 27 августа.

— В своё время кино было названо «важнейшим из всех искусств». Таковым оно остается и по сей день, - считает Виктор Шориков. - Пережив тяжелые времена, преодолевая трудности, кинематограф возрождается. И не только в творческом плане. Министр рассказал, что уже в октябре текущего года свои двери для оренбуржцев откроет после реконструкции кинотеатр «Сокол», в котором установлено современное оборудование для кинопоказов, созданы комфортабельные условия для зрителей.

Между областным Правительством и компанией «КиноСити Менеджмент» подписано Соглашение, благодаря чему в малых городах области вскоре появятся пять современных киноцентров.

В области запущен масштабный всероссийский проект «Киноцентр», ориентированный на создание сети культурно-образовательных центров в регионах России. В каждом таком центре разместится цифровой мультимедийный кинозал, Интернет-клуб и различные молодежные досуговые объединения. Проект инициирован партией «Единая Россия» и поддерживается Правительством страны. Всего в российских регионах планируется создать более 250 таких киноцентров. В Оренбуржье появится пять киноцентров в городах с численностью до 100 тыс. человек. Первыми в списке претендентов стоят Ясный Гай, Бузулук и Бугуруслан.

С приветствием к оренбургским любителям кино обратилась Президент кинофестиваля, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая. Она ярко и образно рассказала о предстоящем мероприятии, об идеях и замыслах организаторов, но при этом сумела сохранить интригу, не назвав ни названий картин, ни имен основных участников и не озвучив состав жюри.

Чудесным подарком для оренбуржцев стал сольный номер актрисы театра и кино Натальи Громушкиной, исполнившей номер из мюзикла «Чикаго». Ее выступление зрители сопроводили бурными аплодисментами и криками «браво». Актриса также поздравила оренбуржцев с Днем российского кино и обещала стать гостьей кинофестиваля.

Сразу после презентации начался показ фильма молодого итальянского режиссера Валерио Мьели «Десять зим», что стало еще одним подарком жителям города от организаторов фестиваля.

Завершился День Российского кино другим показом – на площадке возле СКК «Оренбуржье» жители областного центра с помощью многофункционального «киномобиля» в высоком качестве смотрели фильм «Выкрутасы».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий