Григорий Ивлиев: «Сфера культуры должна быть доступной для инвалидов»

Представители общественности обсудили проблемы доступности культурной среды для инвалидов

На минувших выходных, 27 августа, в библиотеке им. Н. К. Крупской прошел круглый стол на тему «Доступая культурная среда для людей с ограниченными физическими возможностями».

Главный вопрос, который обсудили представители власти, общественных организаций и культурного сообщества – как сделать культуру доступной каждому инвалиду. По мнению участников заседания, решение проблемы интеграции не сводится только к проведению социальных акций, организации благотворительных концертов, бесплатного посещения музеев и театров.

Инициатором проведения дискуссии на тему доступности культурной среды для инвалидов стал Председатель комитета Государственной Думы по культуре Григорий Ивлиев. Глава думского комитета подчеркнул, что катализатором к проведению этой дискуссии стало обращение талантливого музыканта из Акбулака, который является инвалидом по зрению. «Павел Егорчев обратился ко мне с просьбой помочь в приобретении музыкального оборудования. Несмотря на то, что Павел не видит, это не мешает ему выражать себя в творчестве. И, конечно же, мы помогли ему», - подчеркнул Ивлиев.

От имени комитета Госдумы по культуре, а также при поддержке фонда «Оренбургский дом «Милосердие» пианисту из Акбулака были вручены колонки, микшерский пульт и усилитель – все, что может помочь музыканту в его творчестве.

Открывая работу круглого стола, Ивлиев подчеркнул значимость обсуждаемых проблем. «Инвалиды – это существенная часть нашего общества. Именно поэтому нам всем нужно думать, как помочь людям с ограниченными физическими возможностями. Программа «Доступная среда», о которой говорит Владимир Путин, включает в себя многие аспекты. Это и дороги, и инфраструктура, и медицина, и, конечно же, культура. Ведь именно эта сфера человеческой деятельности является инструментом социальной сплоченности. Среди инвалидов очень много людей одаренных, которым необходимо помочь в реализации их творческих замыслов. Важно продумать систему, при которой каждый вид искусства будет доступен инвалидам»

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий