Казаки Оренбургского окружного казачьего общества на праздновании 268-летия города Оренбурга

Казаки Оренбургского окружного казачьего общества (и.о. атамана войсковой старшина Бельков Юрий Петрович) стали одними из главных действующих лиц в праздновании 268-летия города Оренбурга.

Площадь городского бульвара украсили декорации казачьего подворья и предметы казачьего быта, любезно предоставленные Музеем истории Оренбургского казачества под руководством сотника Талиповой Людмилы Николаевны. Примечательно, что подготовку к празднику казаки начали заблаговременно, при непосредственном участии окружного штаба, разработав программу его проведения.

На протяжении всего дня оренбуржцы любознательно осматривали казачьи знамёна, награды и форму одежды оренбургских казаков былых времён. Любой желающий мог сфотографироваться с настоящей боевой шашкой, примерить папаху, взять в руки нагайку или кнут. Здесь же по заведённой традиции дымили огромные самовары, а казаки предлагали гостям подворья присоединиться к массовому чаепитию. Отказаться от гостеприимства хозяев – потомков основателей города Оренбурга практически никто не смог.

С интересом осмотрели казачье подворье первые лица нашего казачьего края – губернатор Оренбургской области Берг Юрий Александрович и глава Оренбурга Мищеряков Юрий Николаевич. Казаки во главе с атаманом Ю. П. Бельковым встретили уважаемых гостей хлебом-солью и охотно пригласили в свой курень.

Естественно, что именно казачий двор в этот день стал главным местом сбора казаков и их семей. Поздравить столицу Оренбургского казачьего войска с очередным Днём рождения прибыли казаки Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» (атаман – войсковой старшина Бельков Юрий Петрович), Беляевского хуторского казачьего общества (атаман – подъесаул Жданов Владимир Петрович), Пономарёвского ХКО (атаман – войсковой старшина Бундин Алексей Ильич), Пригородного ХКО имени А. И. Дутова (атаман – войсковой старшина Покровский Александр Викторович), а так же представители регионального Союза женщин-казачек (председатель – подъесаул Рябова Маргарита Вениаминовна). Казаки охотно делились с горожанами и информационными материалами, раздавая желающим свежие номера исторического журнала «Славянский базар» (главный редактор – подъесаул Вовк Евгений Семёнович), а так же крупнейшей в области казачьей газеты «Станица Славянская» (главный редактор – сотник Усков Евгений Николаевич).

Неподалёку от казачьего подворья была организована уникальная выставка старинных автомобилей автоклуба «Ретро», за рулём которых так же красовались местные казаки в парадной форме. Большое внимание не только знатоков старины, но и рядовых обывателей привлекли машины военных лет – легендарная «полуторка», ставшая символом победы нашего Отечества в Великой Отечественной Войне, прославленный «Volkswagen Käfer», до сих пор являющийся самым массовым автомобилем в мире, а так же чудом сохранившийся военный джип ГАЗ-67 («Иван-Виллис»). Отбоя от желающих запечатлеть себя на фоне легендарных автомобилей не было до самого закрытия выставки.

Одним словом, равнодушными казачий стан никого не оставил – покидая площадь, оренбуржцы с восхищением делились впечатлениями от увиденного. Многие после этого, желая приобрести на память частичку праздника, отправились прямиком к казачьей лавке, торговавшей казачьими сувенирами и атрибутикой на главной улице города.

По словам большинства горожан, побывавших в этот день в центре города, мероприятие, организованное на Бульваре казаками Оренбургского окружного казачьего общества совместно с администрацией Оренбурга, стало одним из самых ярких моментов празднества, приуроченного к 268-летию столицы Оренбургского казачества.

 

Фотоматериалы предоставлены хорунжием Александром Лавровым

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также