Презентация IV Международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика&Авангард»

- В октябре оренбуржцев вновь ждет встреча с хорошим кино, - такими словами начал пресс-конференцию, посвященную презентации предстоящего кинофестиваля министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков. – От имени оргкомитета заявляю, что мы постараемся сделать его еще лучше, интереснее, масштабнее. Накануне Дня Российского кино министр поздравил собравшихся с этим праздником и пригласил всех на специальный показ фильма молодого итальянского режиссера Валерио Мьели «Десять зим».

IV Международный кинофестиваль «Восток-Запад. Классика&Авангард» будет проходить в Оренбурге с 24 по 29 октября.

- Мы действительно любим Оренбург, и с нетерпением ждем осени и новой встречи с оренбургскими кинозрителями, - приветствовала журналистов Президент кинофестиваля и генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая.

Она предложила пригласить на оренбургский кинофорум представителей Европарламента для обсуждения волнующих общество социальных и политических проблем. – Идеи толерантности, мультикультурализма терпят поражение. Предпринимается множество попыток дискредитировать их. Поэтому нужно выходить на новый уровень общественных отношений, и легче всего сделать это на языке кинематографа.

Прежде чем говорить о программе IV кинофестиваля, Татьяна Воронецкая горячо поблагодарила его главного спонсора, генерального директора ОАО «Южуралнефтегаз» Антонину Рябову. – Благодаря ее поддержке, основная программа фестиваля уже собрана, в основном завершены все переговоры с участниками - актерами, критиками, киноведами.

В этом году фестиваль, позиционирующий себя, как фестиваль Co-Production, посвящен «Году итальянской культуры и итальянского языка в России». Именно поэтому в День российского кино фестиваль дарит зрителям Оренбурга специальный показ фильма итальянского режиссера. Картина, являющаяся Co-Production (производство Италия-Россия) успела побывать на 101 международном фестивале и завоевать в номинации «дебют» немало призов. Наряду с итальянскими актерами (Изабелла Рагонезе, Мишель Риондино, Глен Блэкхолл, Liuba Zaizeva, Alice Torriani, Сара Лаззаро, Франческо Брэнди, Luca Avagliano) в картине снялись популярные российские актеры Сергей Никоненко и Сергей Жигунов. «Десять зим» это пролог истории любви, рассказанный в десяти картинах. Герои фильма встретились впервые, зимой 1998-го, им было около двадцати, в финале - тридцать. Раз в год их мир приоткрывается для нас всего на несколько дней или даже часов. Каждый из них по-своему стремится к романтической и нетривиальной жизни. Иногда их судьбы переплетаются, иногда идут параллельно. Пройдет десять зим в Венеции и Москве, прежде чем между героями исчезнут непреодолимые противоречия, разногласия и расстояние.

Перед показом состоится встреча с актрисами театра и кино Натальей Громушкиной и Ириной Гриневой.

Не раскрывая тайн, Президент кинофестиваля коротко рассказала о предстоящей событиях. В этом году Международный кинофестиваль «Восток-Запад. Классика &Авангард» подготовил для зрителей Оренбурга немало интересного. Главным новшеством стало появление еще одной полноценной конкурсной программы «Новое российское кино». Она будет оцениваться профессиональным жюри, в состав которого войдут иностранные кинопрокатчики, занимающиеся продвижением российского кино за рубежом. Номинации новой программы: лучший фильм, лучший режиссер, лучшая мужская роль и лучшая женская роль.

Однако основным конкурсом останется международная программа, состоящая из фильмов Co-Production.

Специальная программа кинофестиваля - 2011 «Atroversiamo» посвящена Италии, и составлена из фильмов итальянских режиссеров. Из этой страны ожидается прибытие делегации творческой молодежи. Название программы «Atroversiamo» выбрано не случайно. В переводе с итальянского, это слово обозначает «давай перейдем улицу». В Италии друзья говорят это слово сплошь и рядом, когда идут по тротуару и вдруг решают перейти на другую сторону.

Фестиваль «Восток-Запад. Классика &Авангард», созданный на исторической, географической и политической границе Востока и Запада, которая проходит через город Оренбург, развивается и продолжает искать новые формы популяризации кино без национальных и языковых границ. В дополнение к уже заявленной в прошлом году концепции фестиваля, как форума Co-Production, главной идеей с этого года стало расширение мультикультурного пространства средствами кино.

Оригинальным ходом, найденным организаторами форума «Восток-Запад. Классика &Авангард», станет показ иностранных картин, в которых заняты русскоговорящие актеры. Ярким примером подобного опыта является картина «Ночь на закате лета» режиссера фильм Бернхарда Каммеля, заявленная в программе фестиваля. Поэтическая сказка о поисках любви перед лицом конца света, который в итоге так и не наступает, снята австрийским кинематографистом с русскими актерами и на русском языке (Алла Клюка, Анна Синякина, Григорий Гладий, Виктор Ланберг, Кирилл Кяро, Дмитрий Мурашев, Ксения Агаркова, Мартин Герасков и др.)

Зрителей IV Международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика &Авангард» ожидает ретроспектива анимационных фильмов и мастер-класс известного режиссера Гари Бардина, семья которого пережила трудные годы войны в Оренбурге.

Помимо того, подготовлены дополнительные кинопрограммы, встречи с известными актерами и режиссерами, специальные показы и многое другое.

Виктор Шориков подчеркнул, что творческие встречи и кинопоказы будут проходить по всей области. – Уже прорабатываются вопросы по Бузулуку, Бугуруслану, Гаю, Орску, - отметил он, - Но все будет зависеть от состава участников и времени, которым они располагают. Министр также напомнил, что в Оренбуржье активно реализуется проект «Киноклуб», прорабатываются вопросы строительства двух киноцентров, а в более отдаленной перспективе – создание нового кинозала в ТЦ «Гулливер». «Облкиновидео» ведет ремонт кинотеатра «Сокол», для которого будет приобретено новое оборудование.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий