Практика на родине Биг-Бена

Две летние недели десять студентов факультета филологии Оренбургского госуниверситета провели в английском городе Истборн. Здесь, в школе Language Teaching Centre, они проходили лингвистическую стажировку.

Поездка была организована отделом международных программ и проектов ОГУ и факультетом филологии. В августе студенты факультета филологии повышали уровень владения английским языком. График занятий был достаточно интенсивный.

На первом занятии студенты заполнили так называемый wish list – «лист желаний», указав то, что они хотели бы изучить в рамках стажировки. С учетом пожеланий студентов преподаватели строили свои занятия.

Содержание и методика занятий несколько отличаются от традиционных занятий по английскому языку в российских школах и вузах. Мы привыкли к тематическому построению курса, а зарубежная методика состоит в овладении лингвистическими средствами выражения коммуникативных намерений (одобрение, отрицание, согласие или несогласие и т.д.) в различных ситуациях общения. На занятиях использовались интерактивные формы работы: разыгрывали сценки, работали в группах, проводили конкурсы. Студенты признаются, что так материал запоминается гораздо лучше. В дополнение к теоретическим знаниям они получили широкую языковую практику. Общение на парах со сверстниками из Бельгии, Колумбии, Испании, Чехии, Турции помогло преодолеть языковой барьер. Стажировка предполагала проживание в английских семьях, поэтому и после пар студенты имели практику общения на английском языке.

Помимо Истборна, студенты побывали в Лондоне, Гастингсе, Виндзоре, Оксфорде, Селсбери, познакомились с известнейшими достопримечательностями Англии.

По результатам курсов студентам выдали сертификат, подтверждающий высокий уровень владения английским языком, а также содержащий положительный отзыв преподавателей лингвистической школы о наших студентах. По словам Натальи Собчаковой, заместителя декана факультета филологии ОГУ, которая сопровождала группу, подобные стажировки играют важную роль в профессиональной подготовке будущих преподавателей и переводчиков, так как позволяют развить необходимые навыки межкультурного общения уже в вузе. Радует тот факт, что такие стажировки становятся ежегодными.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий