После прокурорской проверки одна из оренбургских фирм прекратила риэлтерскую деятельность

Прокуратура Оренбургской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в ООО «Ларец».

В ходе проверки установлено, что данное общество в июне 2010 года зарегистрировано в качестве юридического лица, осуществляющего риэлтерскую деятельность. Однако вопреки требованиям ст. 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» фирма не разработала правила внутреннего контроля за операциями с денежными средствами и имуществом и программу его осуществления. Кроме того, не были определены ответственные за эту работу должностные лица.

Такое бездействие образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ. По инициативе прокуратуры в отношении юридического лица и его руководителя были возбуждены соответствующие административные дела. Результатом их рассмотрения стало наложение штрафа на фирму в размере 50 тыс. рублей, ее генерального директора – в сумме 10 тыс. рублей.

Кроме того, на вскрытые нарушения прокурор указал руководителю ООО «Ларец» в направленном в его адрес представлении. Рассмотрев акт прокурорского реагирования, фирма прекратила не соответствующую закону риэлтерскую деятельность.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий