Мое предложение нашло поддержку у Владимира Путина

Ректор ОГУ, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области В.П. Ковалевский принял участие во встрече Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина с активом Российского союза ректоров, которая прошла 24 августа в Московском государственном строительном университете. По возвращении Владимир Ковалевский прокомментировал состоявшийся разговор.

- Это очень важно, что Владимир Путин находит время для таких встреч с ректорами вузов России. Всего 24 ректора сидели за одним столом с премьер-министром, но за два с половиной часа успели обсудить очень широкий круг вопросов. Поднимались вопросы организации ЕГЭ, размера заработной платы профессорско-преподавательского состава и стипендий аспирантов и студентов, строительства общежитий, развития университетской науки, внутренней академической мобильности, здоровья подрастающего поколения, демографические проблемы…

Собравшиеся отметили, что после общественного обсуждения хорошо известный всем проект закона «Об образовании» приобрел совершенно иное содержание – ко всеобщему удовлетворению.

Поднимался широко обсуждаемый сегодня вопрос о месте российских вузов в ведущих мировых рейтингах учреждений высшего образования. Позиции Председателя Правительства РФ и ректоров здесь совпадают: европейские и азиатские рейтинги составляются по особым правилам в соответствии с зарубежными реалиями, и не последнюю роль в «правилах игры» играет финансовый фактор. Нам нужно иметь свой качественный рейтинг вузов.

Много внимания уделялось, конечно же, финансовым вопросам. Собравшиеся были единодушны в том, что необходимо обязательное бюджетное финансирование фундаментальной науки, и при этом каждый вуз, не только национально-исследовательский или федеральный университет, должен иметь свою программу развития.

Обсуждалась проблема нехватки общежитий для студентов. Ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский предложил строить их на федеральной земле в рамках государственно-частного партнерства. В Европе есть подобный опыт передачи этой «головной боли» всех ректоров вузов России на аутсорсинг – управляющим компаниям. Владимир Путин в принципе эту идею одобрил, так как сегодня существует громадная разница для студента между размерами стоимости съемного жилья и общежития. Понятно, что в «доходных домах», которые могут отчасти заменять общежития, размер оплаты за проживание будет больше, чем в общежитии, но проблема решится.

В общем, высказались все, кто хотел. Владимир Владимирович с одними соглашался, другим оппонировал, а чаще всего принимал предложения ректоров в качестве конструктивных составляющих для будущих управленческих решений. Я задал Владимиру Владимировичу вопрос, касающийся нового федерального закона № 244. В соответствии с ним сотрудники вузов получили возможность приобретать жилье в рамках закрытых жилищно-строительных кооперативов. Для реализации этого закона специальная правительственная комиссия в течение четырех месяцев должна разработать Постановление Правительства РФ, регламентирующее соответствующие процедуры передачи федеральной земли в собственность кооперативам, участия муниципальных и государственных органов в строительстве и т.д. Я предложил включить в состав этой комиссии представителей Российского союза ректоров. Мое предложение нашло поддержку у Владимира Путина.

В целом мне понравился обстоятельный, непринужденный, но тем не менее конструктивный разговор, который состоялся у представителей ректорского сообщества России с Владимиром Путиным.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий