1 сентября для более 48 тысяч учащихся откроются двери 86-ти школ областного центра

О готовности образовательных учреждений Оренбурга к новому учебному году шла речь на информационном брифинге в администрации города.

Как отметила начальник городского управления образования Нина Гордеева, основными направлениями работы при подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году были анализ состояния зданий и проведение ремонтных работ в них; проверка состояния инженерных коммуникаций, спортивных площадок и сооружений; подготовка к отопительному сезону; обеспечение противопожарной и антитеррористической защищенности; укомплектование педагогическими кадрами и обеспечение учащихся школьной формой и учебниками.

В 2011 году на ремонт образовательных учреждений из бюджетов разных уровней выделено порядка 370 миллионов рублей, из них на ремонт школ - 134,6 миллиона.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора проведен капитальный ремонт 11-ти школьных пищеблоков; в 3 учреждениях был сделан ремонт кровли; в 5 школах велась работа по замене электропроводки; в отдельных учреждениях проведены аварийный ремонт канализации и частичная замена оконных блоков, ремонт мастерских, санузлов, благоустройство территории. В 61 образовательном учреждении проведен косметический ремонт спортивных залов, 13 школ на 85% пополнили свои фонды новым спортивным оборудованием и инвентарем.

Во всех школах проведены испытания спортивных снарядов и сооружений, по результатам которых составлены акты о готовности спортивных площадок, спортзалов и оформлены акты разрешения использования спортоборудования.

В соответствии с требованиями Госпожнадзора, с целью обеспечения противопожарной безопасности образовательного процесса на территории города Оренбурга в отдельных школах было восстановлено уличное освещение, проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердаков. Следует отметить, что все 86 школ города Оренбурга оснащены АПС и огнетушителями.

В целях обеспечения безопасного пребывания детей в образовательном учреждении, согласно заключениям детально-инструментального обследования проведены противоаварийные мероприятия по усилению несущих конструкций и кровли зданий в 5 школах, демонтированы аварийные гаражи на территории школ №№61 и 64.

В целях антитеррористической защищенности в 52 школах физическую охрану будут осуществлять частные охранные предприятия. Круглосуточное дежурство обеспечено во всех ОУ.

Особое внимание уделяется вопросу готовности учреждений к работе в осенне-зимний период. В соответствии с планом мероприятий с учетом предписаний теплоснабжающих компаний проведены подготовительные работы к отопительному сезону, в том числе частичный ремонт, модернизация и опрессовка отопительных систем. В настоящее время все организационные мероприятия закончены.

В соответствии с графиком с 5 по 20 августа проходила комиссионная приемка готовности образовательных учреждений к новому 2011-2012 учебному году. По состоянию на 22 августа Госпожнадзором и Роспотребнадзором подписаны акты готовности всех 86 школ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также