Накануне Дня знаний и праздничных мероприятий, посвященных 268-летию Оренбурга, в администрации города прошло заседание антитеррористической комиссии

Организация безопасности и правопорядка на объектах массового скопления людей и меры по усилению антитеррористической защищенности учреждений образования и обеспечению безопасности проведения мероприятий, посвященных началу нового учебного года, стали основными темами обсуждения.

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения Дня города, недопущения террористических актов, экстремистских акций и других преступлений в указанный период, УМВД России по г. Оренбургу подготовлено распоряжение с расчетом сил и средств задействованного личного состава.

Особое внимание в настоящее время уделяется комплексу профилактических мер по недопущению возможных терактов. Проводятся обследования мест проведения праздничных мероприятий на предмет выявления взрывных устройств и других подозрительных предметов, а также осмотр объектов на предмет пожарной безопасности с последующим составлением актов и передачей под охрану соответствующих служб и нарядов полиции. Руководителям предприятий, торговых организаций, учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и искусства, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, рекомендовано усилить пропускной режим в производственные и служебные помещения, назначить ответственных лиц, проверить исправность систем видеонаблюдения, провести тренировки с персоналом по алгоритму действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Что касается учреждений образования, то по информации начальника городского управления образования Нины Гордеевой во всех школах и детских садах разработаны паспорта антитеррористической защищенности, включающие техническую характеристику объекта, план зданий и помещений, схемы эвакуационных выходов, информацию об ответственных лицах. По состоянию на 1 августа 217 образовательных учреждений оборудованы кнопкой экстренного вызова, 32 - системами видеонаблюдения, круглосуточное дежурство обеспечено во всех без исключения школах и детских садах. Во всех учреждениях ведутся журналы учета посещения лиц, въезжающего транспорта, существуют различные инструкции и распорядительные документы по обеспечению безопасности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    На бумаге полный порядок. А

    На бумаге полный порядок. А вот недостроенное здание бывшей шестнадцати- а ныне двенадцати- этажки на площади Ленина никем не охраняется. Отличное место для организации теракта - вся площадь как на ладони!

Читайте также