Нетоварищеский поступок

Ночью наряд дорожно-патрульной службы заметил автомобиль «Шкода Октавия», который двигался по ночным улицам города со значительным превышением скорости. Сотрудники ДПС попали сигнал об остановке транспортного средства, однако водитель не выполнил требование сотрудников полиции. В результате преследования, водитель автомобиля «Шкода Октавия» не справился с управлением и врезался в световую опору.

- К счастью, водитель и пассажир данного автомобиля отделались легким испугом, автомобиль же, напротив, восстановлению не подлежит. Сразу после произошедшего ДТП сотрудники полиции выяснили, что данный автомобиль не принадлежит водителю и прав на его управление у него также нет. Для разбирательства молодые люди были доставлены в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Оренбургу, - рассказала старший дознаватель отдела полиции № 1 УМВД России по городу Оренбургу Лилия Сафиуллина.

Уже в ходе следствия было установлено, что автомобиль принадлежит матери друга, управляющего в эту ночь водителя. По доверенности транспортным средством управлял сам друг – сын потерпевшей.

Вечером того же дня, молодые люди все вместе катались по городу, ближе к 23.00 часам подъехали к дому потерпевших, в салоне автомобиля стали употреблять спиртные напитки. Когда время пришло расходиться по домам, задержанный попросил у друга ключи от автомобиля, чтобы переночевать, в связи с тем, что поругался с родителями и не хотел возвращаться домой. Друг согласился оставить ключи, но предупредил, чтобы тот никуда не отъезжал, после чего ушел домой.

Пообещав и не сдержав свое слово, парень все-таки решил съездить со вторым другом в магазин, чтобы подкупить еще спиртного, а потом вдобавок ко всему покататься по ночному Оренбургу. Результатом такого нетоварищеского поведения стало: преследование сотрудниками ГИБДД, дорожно-транспортное происшествие и уголовная статья.

- В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 166 ч.1 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», максимальный срок наказания до 5 лет лишения свободы, к тому же виновнику придется возмещать ущерб потерпевшей за разбитый автомобиль, - отметила Лилия Минсагитовна.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также