Руководители правоохранительных структур обсудили вопросы борьбы с экономической и уличной преступностью

На координационном совещании в прокуратуре Оренбургской области руководители правоохранительных структур обсудили вопросы борьбы с экономической и уличной преступностью.

Вчера, 24 августа 2011 года, в прокуратуре Оренбургской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам борьбы с преступностью в сфере экономики, с контрабандой и иными преступлениями во внешнеэкономической деятельности в связи с введением в действие Таможенного кодекса Таможенного Союза. Также внимание правоохранителей было сосредоточено на состоянии работы по выявлению, пресечению и расследованию краж, грабежей и разбоев, совершаемых на улицах и в общественных местах.

Участниками совещания отмечено, что за 7 месяцев этого года наблюдается рост количества выявленных экономических преступлений, совершенных в крупном размере. Также увеличилось число выявленных преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной и муниципальной службы, фактов взяточничества в крупном размере, возбужденных уголовных дел о должностных преступлениях, включая халатность. Проведенное совещание решило принять наиболее действенные, комплексные меры, направленные на эффективное взаимодействие следственных органов и оперативных служб УМВД области в деле борьбы с преступностью в указанной сфере.

При обсуждении второго вопроса повестки дня прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев отметил, что с 1 июля 2011 года начался новый этап формирования единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, связанный с отменой таможенного контроля в пунктах пропуска на российско-казахстанской границе. В условиях полноценного функционирования Таможенного Союза преступникам становится легче осуществлять свою противоправную деятельность, в том числе связанную с ввозом на территорию России контрабанды, отмыванием денег, незаконным оборотом наркотиков. Данная проблема очень сложна и требует от правоохранительных органов детальной проработки.

Особое внимание участников совещания обращено на состояние работы по выявлению, пресечению и расследованию уличной преступности. По итогам 6 месяцев 2011 года ее уровень вырос на 34,7%, в общественных местах – на 19,9%. Требует решения проблема влияния алкоголизации населения на динамику уличной преступности. В связи с этим необходимо обеспечить эффективность принимаемых органами местного самоуправления мер по обеспечению безопасности на улицах, повысить роль общественности в предупреждении уличных правонарушений, в частности, через активизацию деятельности народных дружин, казачьих обществ.

По итогам проведенного обсуждения координационным совещанием определен комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности работы по борьбе с преступностью.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий