Предупреждение о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области

Согласно данным, предоставленным ФГУ «Оренбургский ЦГМС», 23 августа в период с 18.00 ч. до 21.00 ч. местами по области, преимущественно в центральных районах, ожидается сильный дождь.

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня, происшествий и аварий, связанных с нарушениями в работе (авариями) коммунальных систем жизнеобеспечения, объектов и линий энергосистем, линиях связи, автомобильного и транспортного сообщения, с увеличением общего количества ДТП, обрушений строительных конструкций.

В целях недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций, снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий ГУ «Центр ГО и ЧС»  рекомендует главам городов и районов области:

1. Информировать население, руководителей объектов экономики, лечебных и оздоровительных учреждений о создавшейся обстановке и мерах безопасности.

2. Проведение мероприятий по защите окон с наветренной стороны; очистке крыш, балконов, лоджий от посторонних предметов; укрепление ветхих крыш, рекламных щитов, указателей и др.; прекращению погрузочно-разгрузочных работ, закреплению подъемно-транспортного оборудования.

3. Усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады, в первую очередь электросетей, линий связи, газосетей, а также объектов ЖКХ.

4. Привести в готовность аварийно-спасательные и противопожарные формирования.

5. Провести проверку готовности резервов материальных средств для ликвидации ЧС.

6. Проверить готовность системы оповещения.

7. Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с сильным дождем.

8. Прекращение всевозможных строительных работ (особенно на крановых установках).

9. Контроль готовности диспетчерских служб для ликвидации возможных аварий на линиях связи, электропередач.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий