Результаты работы отдела дознания и административной практики

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области является выявление и пресечение преступлений против суда, привлечение должников к уголовной и административной ответственности. Этой работой в Управлении занимается отдел организации дознания и административной практики. Наиболее значимыми для отдела являются такие задачи, как осуществление уголовного преследования лиц, которые совершили преступления против правосудия, а так же принятие мер воздействия к лицам, все чаще и чаще совершающим  административные правонарушения.

В период с 01.01.2011 по 30.06.2011 рассмотрено 978 заявлений и сообщений о преступлениях, по результатам которых возбуждено 613 уголовных дела, вынесено 307 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, направлено по подследственности 58 материалов о преступлениях.

Из общего количества возбужденных уголовных дел, находившихся в производстве у дознавателей аппарата Управления, а также у должностных лиц районных и городских отделов, по отдельным категориям преступлений:

  • по ч.1 ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста) – 571;
  • по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) – 3;
  • по ч.1 ст. 297 УК РФ (Неуважение к суду) - 3;
  • по ч.1 ст. 312 УК РФ (Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест) – 13;
  • по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) – 23.

Согласно статистическим данным структурных подразделений Управления, в период с 01.01.2011 по 30.06.2011 выявлено и пресечено 4 174 административных правонарушения.

Благодаря работе отдела организации дознания и административной практики, преступление не останется не замеченным. А стоит ли преступать Закон, зная, что цена за это слишком высока – собственная свобода?

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий