Профсоюзы «продавили» закон, повышающий защиту работников

Законодательное Собрание Оренбургской области поддержало инициативу оренбургских профсоюзов о внесении изменений в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в части предоставления профсоюзам права обращаться в суды за защитой неограниченного круга лиц.

Зачастую работники, опасаясь гонений от работодателя (руководства организации) опасаются оформлять доверенности на представительство профсоюзами (председателем, членом профкома и др.) для защиты их интересов в суде. Это приводило к невозможности использования работниками конституционного права на судебную защиту в полном объеме. Следовательно, настоятельной необходимостью являлось признание законодателем права профсоюзного социального представительства с конкретизацией в части закрепления права выступать от имени и в защиту неопределенного круга лиц.

На последнем заседании Законодательного собрания соответствующий закон был принят единогласно. Предполагается, что нынешняя законодательная победа позволит существенно повысить раскрываемость нарушений работодателями и улучшит положение трудящихся.

14 сентября на очередном заседании Законодательного собрания профсоюзы выступят еще с рядом других важных инициатив.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий