От первого лица. За что платят студенты?

Из каких составляющих складывается стоимость обучения студентов на платной основе? На этот вопрос ответил проректор по учебной работе ОГУ А. Д. Проскурин.

По существующему законодательству стоимость обучения студентов, поступивших в университет на коммерческой основе, определяется вузом самостоятельно. Сегодня плата за очное обучение в Оренбургском госуниверситете по разным специальностям и направлениям подготовки варьирует от 20 до 50 тысяч рублей. Эта цена складывается из множества факторов. Прежде всего она включает затраты вуза непосредственно на обучение студентов: на обеспечение учебного процесса, на оплату труда преподавателей, причем оплачиваются не только аудиторные часы, но и время, затраченное на разработку методических материалов, которыми пользуются студенты. Стоимость обучения разнится в зависимости от специальности или направления подготовки. Для технических и естественных специальностей необходимы дорогостоящие станки, лабораторное оборудование, большое количество расходных материалов, поэтому стоимость обучения здесь будет выше, чем, например, на гуманитарных направлениях подготовки.

Также при определении стоимости мы руководствуемся ситуацией, складывающейся на рынке образовательных услуг в регионе. Учитываются и перспективы развития различных отраслей промышленности, и востребованность тех или иных специалистов. Если ощущается недостаток кадров в какой-либо отрасли, то на направления подготовки таких специалистов мы устанавливаем более низкую стоимость обучения, чтобы абитуриенты шли сюда охотнее. Уровень стоимости обучения зависит и от престижа специальности. Поэтому самая дорогая в ОГУ «Юриспруденция» - 50 тысяч рублей в год. Спрос на те или иные специальности мы регулируем профориентационной работой. Кроме того, каждый год в зависимости от складывающейся на рынке труда ситуации меняется число бюджетных мест. Например, постепенно сокращается их количество по направлению подготовки «Экономика».

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий