Проблемы малых сел – на контроле губернатора

Губернатор Юрий Берг 18 августа с рабочей поездкой посетил Новоорский район, где ознакомился с состоянием объектов социальной сферы и дорожного хозяйства.

Рабочий визит губернатора в село Тасбулак начался с посещения основной школы, где всего 50 учащихся. В школе имеется несколько классных комнат, в том числе и компьютерный класс, работают 12 педагогов.

Юрий Берг пообещал содействие в строительстве пристроя к школе. Средства будут выделены в рамках социально-экономического партнерства области с одним из крупных промышленных предприятий. Еще одна проблема - организация двухразового горячего питания, в соответствии с требованиями современных стандартов образования. Достигнуто временное соглашение с Новоорской СОШ №2 о доставке горячих обедов, так что в новом учебном году сельские ребята смогут полноценно питаться в школе.

Вместе с главой администрации района Владимиром Карауловым, руководителями муниципального образования губернатор осмотрел фельдшерско-акушерский пункт, посетил сельский магазин, поинтересовался ассортиментом товаров и ценами. Побывал он и в сельском клубе, поговорил с его работниками

Юрий Берг встретился с жителями села, выслушал их просьбы и пожелания. Вдова участника, инвалида Великой Отечественной войны К.Шуманова попросила губернатора решить вопрос с предоставлением ей благоустроенного жилья. Пригласила посмотреть, как живет многодетная семья, мать восьмерых детей Ж. Байбактина.

Глава области взял все обращения граждан на контроль и пообещал разобраться и помочь в решении проблемы. В свою очередь, губернатор попросил жителей Тасбулака с любовью относиться к своему селу и навести здесь порядок.

Юрий Берг также посетил строительную площадку нового предприятия по производству щебня «Ол-Трейд». Его руководитель кратко рассказал о перспективах производства, о количестве новых рабочих мест.

О том, что дорога на поселок Энергетик разбита, губернатор знал из многочисленных обращений главы администрации района и жителей поселка. Теперь он лично ознакомился положением дел, следуя из Новоорска в село Новосевастополь. В настоящее время здесь продолжаются восстановительные работы. Юрий Берг поговорил с дорожниками, которые ведут ремонт трассы.

В селе Новосевастополь насчитывается пятьдесят дворов. Несмотря на малую численность населения, в этом году жителям подключили природный газ. Работает школа, в которой в новом учебном году будет обучаться всего 17 учеников, но требует немалых затрат. Были предложения возить севастопольских ребятишек в село Будамша, но в разгар учебного года проехать по проселочной дороге практически невозможно. Нужно выбирать: или ремонтировать школу, или строить добротную дорогу.

Губернатор заявил, что школу нужно сохранить, но и сами жители, фермеры, работающие на этой земле, должны оказывать ей помощь и поддержку, благоустраивать свое село.

- Проблемы в малых селах сегодня серьезные, - подвел итог встречи Юрий Берг, - и мы обязаны ими заниматься, чтобы люди жили лучше, сельские дети учились в достойных школах и получали хорошее образование.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий