На заседании Правительства области будет рассмотрен вопрос о социальном найме жилья для детей-сирот, не имеющих закрепленного жилья

По состоянию на 1 января 2011 года в Оренбургской области насчитывается 4984 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилья, в возрасте от 0 до 18 лет и 2117 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (от 18 до 23 лет). Право на получение жилого помещения в текущем году возникает у 798 детей-сирот.

Муниципальными образованиями не всегда обеспечивается сохранность закрепленного жилья, так как зачастую оно находится в селах, где никто не проживает, и нет возможности заключить договор доверительного управления имуществом. Кроме того, в жилых помещениях, закрепленных за гражданами данной территории, проживают родители, лишенные родительских прав, которые приводят жилье в непригодное состояние.

Вопрос обеспечения жильем граждан данной категории решался до 2011 года, в основном, за счет выделения социальной выплаты на приобретение жилья и предоставления жилья по договорам социального найма. За последние годы количество выделенных квартир увеличилось в 2,3 раза. В 2010 году из областного бюджета выделено 125 млн. рублей, из федерального – 27 млн. 350 тыс. рублей.

В 2010 году сертификаты на приобретение жилья получили 87 человек (всем исполнилось 23 года), жильем по договорам социального найма обеспечено 195 граждан этой категории.

В областном бюджете 2011 года на обеспечение жильём по договору социального найма детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, предусмотрено 414,041 млн.рублей. Эти денежные средства будут направлены на улучшение жилищных условий около 470 детей-сирот.

В настоящее время муниципальными образованиями приобретено 65 квартир для детей-сирот на сумму 54,5 млн.рублей. По данным на 12 августа текущего года вынесено 272 решения судов по обеспечению жильем детей-сирот, на выполнение решений которых требуется около 243 млн.рублей.

Субвенции на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот распределены бюджетам муниципальных районов (городских округов) согласно утвержденной областным законом «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области по обеспечению жильем по договору социального найма отдельных категорий граждан» методике.

Субвенции используются органами местного самоуправления муниципальных образований на строительство (долевое участие в строительстве) муниципального жилого фонда, приобретение жилья в муниципальную собственность на вторичном и первичном рынках

В настоящее время по поручению Губернатора Оренбургской области Ю.А.Берга решается вопрос создания рабочей группы по выявлению проблемных вопросов, связанных с исполнением судебных решений о предоставлении жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В её состав войдут представители министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, министерства образования, Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области и УФССП России по Оренбургской области.

Заседание Правительства области пройдет 22 августа в 8:30 (зал заседаний, 4-й этаж). Аккредитация до 16:00 19 августа по т.78-69-21, 78-69-22.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий