В прокуратуре Оренбургской области состоялось заседание коллегии по вопросу соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве

18 августа 2011 года в прокуратуре Оренбургской области прошла коллегия по вопросу соблюдения конституционных прав и свобод граждан уголовном судопроизводстве. Предметом обсуждения стало состояние преступности в регионе, соблюдение законности при привлечении граждан к уголовной ответственности и применении мер процессуального принуждения.

Отмечено, что общее количество зарегистрированных преступлений в первом полугодии 2011 года снизилось на 9,3%. За истекший период времени право на реабилитацию по постановлениям органов предварительного расследования и судебным решениям получили 33 гражданина против 93 в аналогичном периоде прошлого года. За истекший период прокуроры не согласились с 10 постановлениями следственных органов о прекращении уголовного преследования, оспорили в апелляционном и кассационном порядке 5 оправдательных приговоров.

На заседании сделан акцент на тот факт, что органы предварительного расследования стали более взвешенно подходить к вопросам задержания граждан и избрания им меры пресечения в виде заключения под стражу. Общее количество задержанных снизилось с 1193 до 994 лиц, также сократилось число граждан, освобожденных из ИВС в связи с отсутствием оснований для задержания. В значительной мере этому способствовала планомерная надзорная работа прокуроров.

Помимо прочего прокуроры ориентированы на защиту прав потерпевших от преступных посягательств. В этой правовой плоскости прокуроры способствовали восстановлению на учете 748 преступлений (в первом полугодии 2010 года – 670).

Коллегией принято решение продолжать работу в указанном направлении. Использовать все предоставленные законом полномочия для обеспечения возмещения ущерба потерпевшим, обеспечивать участие прокуроров в судебном рассмотрении материалов о возмещении морального и имущественного вреда лицам, подвергнутым незаконному уголовному преследованию. Указано на необходимость уделять особое внимание вопросам законности содержания под стражей граждан, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также