Сегодня в Оренбургской области официально стартовала акция «Участковый в каждый дом»

Начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Андрей Трибушной на брифинге официально объявил о начале акции: «Участковый в каждый дом».

В ходе проведения акции участковыми уполномоченными полиции гражданам будут розданы памятки «Участковый в каждый дом» и «В помощь гражданину о Федеральном Законе «О полиции».

Памятка содержит советы и рекомендации для граждан по обеспечению собственной безопасности граждан, сохранности личного имущества и жилища. В памятках указаны данные участкового уполномоченного полиции обслуживающих административный участок.

Как рассказал Андрей Трибушной, - несмотря на многочисленные преобразования в службе, основными задачами участковых уполномоченных полиции были и есть: раскрытие и предупреждение преступлений, охрана общественного порядка и общественной безопасности, а также осуществление профилактических мероприятий. Участковые уполномоченные всегда были на переднем крае борьбы с преступностью и правонарушениями.

Участковый уполномоченный полиции является ключевым звеном в системе профилактики правонарушений призванным обеспечить общественное доверие к полиции и поддержку граждан.

Самоотверженно, подчас рискуя жизнью, не ожидая ничьей помощи, ведут они свою, так необходимую людям, работу.

Без участковых уполномоченных полиции трудно было бы провести любую операцию в органах внутренних дел, так как никто лучше не знает их административные участки и «подводные течения», которые там существуют.

Именно участковый уполномоченный является полномочным представителем полиции на территории с населением в 3 - 3,5 тысячи человек, а иногда и больше. Такое должностное положение во многом предопределяет универсальный характер его деятельности, требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал милицейских средств и методов, но и психолого-педагогических навыков.

Основная нагрузка в профилактике преступлений, работе с обращениями граждан ложится на плечи участковых уполномоченных.

Участковыми уполномоченными раскрывается каждое третье преступление. Большая ответственность лежит на участковых уполномоченных полиции, работающих на селе. Удаленность от районных центров и больших городов не позволяет, в случае совершения преступления, вовремя прибыть основным силам и от работы участкового уполномоченного милиции зависит своевременность раскрытия преступления.

С участием руководителей территориальных органов МВД России на районном уровне ежеквартально проводятся отчеты участковых уполномоченных полиции перед населением, в ходе которых граждане информируются о состоянии преступности на обслуживаемом участке, доводится сведения о графике работы и часах приема населения участко-вым уполномоченным полиции.

Хочу заверить, что реформирование системы МВД России не отразится на качестве работы участковых уполномоченных полиции с населением, в на-стоящее время штатная численность участковых уполномоченных полиции составляет 1023 сотрудника (до реформирования 1084), что соответствует численности проживающего населения на территории Оренбургской области, - отметил Андрей Трибушной.

Справочно:

За 6 месяцев 2011 года на территории области зарегистрировано 771 преступление по статьям 105 «убийство», 111 «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», 112 «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» Уголовного кодекса России совершенных на бытовой почве.

Из числа преступлений предусмотренных статьями 105, 111, 112 УК РФ совершенных на бытовой почве по области в состоянии алкогольного опьянения совершено – 95.

В отчетном периоде по области зарегистрировано 1187 преступлений предусмотренных статьями 115 «умышленное причинение легкого вреда здоровью», 116 «побои», 117 «истязание» и 119 «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» Уголовного кодекса России.

В отчетном периоде текущего года участковыми уполномоченными полиции территориальных подразделений МВД РФ на районном уровне выявлено с лицами 3296 преступлений.

В текущем году УУП территориальных подразделений МВД РФ на районном уровне в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено – 173 преступления.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий