Развитие системы электронного сбора статистических данных

Решая поставленную руководством страны задачу по переходу органов государственной власти на электронный документооборот с хозяйствующими субъектами, Оренбургстат ведет полномасштабное внедрение системы сбора статистической и бухгалтерской отчетности в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Переход на предоставление статистической отчетности в территориальные органы Росстата в электронном виде осуществляется и в интересах респондентов, и в интересах органов государственной статистики.

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств и своевременного обеспечения органов государственной власти Оренбургской области оперативной информацией Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом 29 июля 2011 года подписано распоряжение №293-р «О предоставлении статистической отчетности в электронном виде с электронной цифровой подписью».

Эффективность работ по внедрению технологии сбора статистической отчетности от респондентов в электронном виде определяется индикатором «доля отчетности, представляемой в электронном виде по крупным и средним предприятиям (процентов)», значение которого установлено Федеральной целевой программой «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах» на 2011 год – 30% (в 2010г.- 18%).

Для достижения данного целевого индикатора Оренбургстатом проводятся технологические и организационные мероприятия, направленные на привлечение предприятий к сдаче отчетности в электронном виде, а также на активную работу со специализированными операторами связи.

На Интернет-сайте Оренбургстата (http://orenstat.gks.ru) создан раздел «Сдача статотчетности в электронном виде», где размещена необходимая для респондентов информация (возможные способы предоставления отчетов в электронном виде, программное обеспечение для подготовки отчетов в электронном виде, ХМL-шаблоны форм статистической отчетности, список специализированных операторов связи, оказывающих услуги респондентам при предоставлении отчетности в электронном виде, и другая информация).

Сбор отчетов в электронном виде осуществляется по 110 XML-шаблонам форм федерального статистического наблюдения. Респонденты, без постоянного доступа в Интернет или имеющие низкоскоростной Интернет, могут использовать off-line режим. Специалистам предприятий оказывается постоянная консультационная помощь по установке и эксплуатации программных средств.

Для организации внедрения сбора статистической отчетности от отчитывающихся субъектов в электронном виде действует «Соглашение о совместных действиях по организации и функционированию системы предоставления статистической отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи». В результате утверждения «Реестра доверенных удостоверяющих центров (ДУЦ) Росстата» соглашение заключено с 7 специализированными операторами связи: ЗАО «СКБ-КОНТУР», «Оренбургский удостоверяющий центр», ЗАО «Удостоверяющий центр», ОАО «ИнфоТеКС Интернет Траст», ООО «Компания «Тэнзор», ООО «Такском», ООО «Гарант-Телеком».

В настоящее время в Оренбургстат отчетность в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи представляют более 1,5 тысячи предприятий. Число отчитывающихся предприятий с каждым месяцем увеличивается. В первом квартале 2011 года доля отчетности, представляемой в электронном виде по крупным и средним предприятиям, составила 24,8%, во втором квартале – 28,3%.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий