Оренбургская команда кинологов вошла в тридцатку, что тоже можно считать победой

В Ханты-Мансийске завершились XV Всероссийские соревнования специалистов-кинологов со служебными собаками МВД Российской Федерации. От Оренбургской области в соревнованиях принимали участие 3 собаки инспекторов-кинологов ЦКС.

Торжественная церемония открытия прошла в столице Югры 23 июля на стадионе «Югра-Атлетикс».

Участников тепло поприветствовали начальник УМВД России по ХМАО – Югре Василий Романица, а от лица министра МВД России – начальник отдела организации работы кинологических подразделений ГУ УР МВД России и одновременно главный судья предстоящих соревнований Валентин Сорокин.

В соревнованиях приняли участие 76 команд из 75 субъектов Российской Федерации. 223 специалиста-кинолога со служебными собаками показали умения в общем курсе дрессировки, работали по поиску взрывчатых веществ, демонстрировали навыки в розыске наркотиков. В соревнованиях участвовали собаки 12 пород.

От Оренбургской области в соревнованиях принимали участие 3 собаки. Из города Оренбурга – Багира, собака старшего сержанта Алексея Моленкова, и Дейзи прапорщика Руслана Сагитова. Из Орска – пес по кличке Полина старшего сержанта Евгения Бородина. Все представители от нашей области находились под руководством начальника ЦКС Михаила Соловьева.

Собаки вполне нормально перенесли долгий переезд в такую жару. Показали себя хорошо, несмотря на строгие требования соревнований и акклиматизацию. Все ездившие собаки – рабочие, только перед соревнованиями немного изменили практику дрессировок.

Соревнования проходили по трем профилям: это обнаружение наркотических веществ, обыск человека, поиск и обнаружение взрывчатых веществ. По взрывчатке собака обыскивала местность на наличие мины, гранаты и взрывчатого устройства, подвешенного на растяжку. Выборка человека заключалась в том, что собака должна была по предложенной вещи выбрать человека, которому вещь принадлежит. С этим заданием наши собаки справились весьма успешно. Также было задание по поиску наркотических средств на человеке – из предложенного количества людей собака выбирала того, у кого имеются наркотики.

К сожалению, нашей собаке не удалось выполнить задание «взять след» – так как местность была болотистая, летали рябчики – среда, совершенно новая и непривычная для собаки, соответственно на это она отвлекалась.

Все собаки Оренбурга - немецкие овчарки, а Полина из Орска - восточно-европейская. - Наша Полина, большую часть жизни проводящая не на ринге, а на «работе», держалась молодцом и практически ни в чем не уступила своим более подготовленным «коллегам», - сказал начальник Центра служебного собаководства УМВД России по Орску Олег Данилов.

В трех испытаниях из четырех Евгений Бородин со своей подопечной умудрились набрать 297 баллов из 300 возможных. Полина отлично показала себя в поиске взрывчатки в багаже, автотранспорте, помещении. Но на этапе работы собаки на минном поле произошел досадный инцидент. Когда Полина обозначила взрывчатку, судьям показалось, что Евгений дернул ее за поводок. Этот жест посчитали подсказкой и не дали за испытание ни очка. Но это неприятность не помешала Жене по совокупности набранных баллов обойти своих коллег из Оренбурга, став лучшим в области.

- Сейчас я с полной уверенностью могу заявить, что Полина — лучшая служебная собака Оренбуржья. И мы возлагаем большие надежды на ее потомство. В самое ближайшее время займемся этим вопросом, - улыбаясь, отметил Олег Данилов.

Соревнования прошли без всяких неожиданностей, кроме случая с Полиной, в целом собаки показали себя весьма хорошо.

- В соревнованиях подобного уровня мы участвовали лишь во второй раз. Основная сложность заключалась в том, что собакам предъявлялись более строгие, спортивные требования, отличные от тех, которые им предъявляются в работе, - рассказал Евгений. - Например, категорически запрещено было поощрять собаку, повторять команду, помогать в поиске жестами.

Завершилась праздничная церемония торжественным выносом и подъёмом государственного флага Российской Федерации, флага Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и, конечно же, флага Всероссийских соревнований.

По общим итогам наша команда вошла в тридцатку, что тоже можно считать победой. Разумеется, в будущем есть к чему стремиться!

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий