Органы прокуратуры — активные участники борьбы с наркопреступностью

Органы прокуратуры, наряду с иными службами, призванными бороться с наркоманией, принимают меры к проверке различных фактов и сообщений о торговле наркотическими средствами и веществами, используемыми при приготовлении дурманящих смесей.

Так, поводом к одной из таких проверок послужила публикация в газете «Комсомольская правда-Оренбург» о нарушениях, допускаемых при отпуске в аптечной сети города кодеиносодержащих препаратов.

Прокурорские проверки ряда аптек, проведенные совместно с полицейскими и их коллегами из наркоконтроля, подтвердили указанные обстоятельства.

К примеру, в ООО «Семейная аптека» по ул. Салмышская, 48/3 в областном центре заведующая вопреки установленному порядку отпуска лекарственных средств продала покупателю по две упаковки кодеиносодержащих препаратов «Тетралгин» и «Седалгин-Нео», а также йод. Известно, что упомянутые лекарства используются при изготовлении наркотика «дезоморфин». За допущенные нарушения в отношении заведующей аптекой возбуждено административное дело, в адрес ее директора направлено представление.

В Промышленном районе Оренбурга в ходе проверки зафиксирована реализация в аптечном пункте «Олимпийский» (ул. Пролетарская, 308), принадлежащем ООО «Логос», трех пачек «Пиралгина» и глазных капель «Тропикомид» без рецепта врача. В адрес владельца аптечной точки внесено представление, возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий лицензии).

Вопрос пресечения распространения наркомании в Оренбургской области по-прежнему остается одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также