Модернизация здравоохранения: Оренбургский район

Самая крупная районная больница области - Оренбургская ЦРБ относительно молода: лечебное учреждение было запущено в 1994 году. Сегодня ряд объектов больницы нуждается в капитальном ремонте, и такую возможность впервые за семнадцать лет ЦРБ получила благодаря программе модернизации здравоохранения.

В текущем году Оренбургской ЦРБ выделено 10 млн. рублей на проведение капитального ремонта операционного блока, отделения анестезиологии и реанимации, а также травматологического и педиатрического отделений. Строители приступили к ремонту в июне, работа ведется по графику, ее качество контролируется районной властью. К ноябрю капитальный ремонт будет завершен.

Уже видны существенные перемены в оперблоке на 60 больных хирургического профиля, где ежегодно выполняется свыше 800 плановых и экстренных операций разного профиля.

В травматологической операционной воплощаются замыслы по обновлению вентиляции и кондиционирования, освещения. Благодаря автоматической подаче воздуха здесь будет создаваться необходимый климат. Как комментирует главный врач Александр Зверев, старая отделка в операционной была снята, что называется, «до кирпича»; новая отделка потолка и стен проведена с применением современных строительных материалов, при соблюдении всех строительных норм. Заменены оконные блоки, коммуникации. Уже приобретен новый операционный стол, позволяющий вести рентген-контроль в ходе хирургического вмешательства. В планах – создание модульных операционных, расширение объема малотравматичных операций.

В педиатрическом корпусе на 27 коек заменена кровля. Завершается замена оконных и дверных блоков, выполнена отмостка здания, идет ремонт приемного покоя и молочной кухни. Заведующая детским отделением Ольга Никитина демонстрирует перемены в молочной кухне: обновлен потолок, окна. Вместо старого пола - покрытие из керамогранита, это удобно для санобработки и эстетично. Впереди замена проводки, настенной плитки. Также в детском корпусе будут капитально отремонтированы столовая, игровая комната с теплым полом. Повысится комфортность палат: здесь будут установлены душевые кабины, туалеты, биде.

Ремонтные работы связаны с временными неудобствами, уплотнениями и перепрофилированием отделений, и сотрудники ЦРБ благодарны пациентам за понимание. Открывающиеся перспективы роста качества медицинских услуг того стоят.

Другое направление реализации программы модернизации здравоохранения в Оренбургской ЦРБР - внедрение стандартов оказания медицинской помощи. По этому направлению ЦРБ уже освоено около 3 млн. рублей. Средства направляются на медикаменты, расходные материалы, реактивы, а также на зарплату сотрудников. Как комментирует главный врач Александр Зверев, благодаря внедрению стандартов медицинской помощи зарплата увеличилась на 18-20 процентов: прибавка составила свыше 4 тыс. рублей у врачебного и более 2 тыс. рублей у сестринского персонала.

Нововведения оценены специалистами. Врач-офтальмолог поликлиники Алла Гранкина рассказывает, что внедрение стандартов реально повышает качество помощи и ее равнодоступность:

- Допустим, поступил ребенок с конъюктивитом. Чтобы выяснить, является ли это состояние острым, проявлением ли общего заболевания организма, надо выполнить весь необходимый спектр анализов, исследований, консультаций специалистов (педиатра, лор-врача, стматолога). Если прежде могли допускаться некоторые отступления, то теперь специалисты обязаны придерживаться установленных стандартов. В результате у пациентов возрастет уверенность в качестве и доступности медицинской помощи, соблюдении своих прав. Выше будет оцениваться труд специалистов.

Справочно:

Оренбургская ЦРБ обслуживает 73,4 тыс. жителей. В структуре лечебного учреждения, кроме ЦРБ, 5 участковых больниц, 12 врачебных амбулаторий и 30 ФАПов, 11 подстанций СМП охватывают скорой медицинской помощью все население района.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий