Оренбургская делегация участвовала в совещании, проведенном министром РФ Татьяной Голиковой

Рабочее совещание, проведенное федеральным министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой с представителями российских регионов, прошло 8 августа т.г. в ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» МЗиСР РФ. Предметно обсужден ход реализации программы «Качество жизни. Здоровье», подведены первые итоги модернизации здравоохранения за первое полугодие.

Оренбургскую делегацию, возглавляемую вице-губернатором – заместителем председателя Правительства области по социальной политике Павлом Самсоновым, представляли министр здравоохранения Сергей Жуков, руководители территориальных управлений Росздравнадзора, фонда ОМС, а также ряда лечебных учреждений.

Как комментирует Павел Самсонов, совещание носило характер открытого, делового, конструктивного диалога и стало работой на результат: сложилось представление о ходе преобразований в здравоохранении на общероссийском уровне, была предоставлена возможность обсудить наболевшие темы, получить ответы на важные вопросы.

При подведении итогов работы за истекшее полугодие ряду регионов были сделаны критические замечания, в частности, по неосвоению средств. При этом в адрес Оренбургской области не нареканий не прозвучало; напротив, по ряду позиций даны положительные отзывы. В частности, сказано, что в организации лечебной работы регион движется в направлении, которое определено федеральным министерством. Выполнение стандартов оказания медицинской помощи позволяет привлекать дополнительные средства, направляя их на выплаты сотрудникам. Организована выездная работа узких специалистов в районы для приближения квалифицированной медицинской помощи сельским жителям.

Вопрос дополнительных выплат специалистам за счет внедрения в лечебных учреждениях стандартов оказания медицинской помощи вызвал у участников совещания особое внимание. В свое время со стороны федерального министерства высказывались варианты предложений по этому поводу. В настоящий момент определено: средства, которые заработало лечебное учреждение, выполняющее стандарты, должны распределяться между его сотрудниками решением тарификационной комиссии - с учетом разработанных критериев оценки труда. В данном вопросе лечебному учреждению дается самостоятельность. Отмечено также, что выплаты, проводимые в текущем году, ни в коем случае не должны уменьшиться в 2012 году.

Активное обсуждение вызвал актуальный вопрос о реализации средств, сэкономленных в результате торгов по проведению капитального ремонта и приобретению оборудования. Министром здравоохранения области Сергеем Жуковым на совещании был задан вопрос о возможности их рационального использования в части укрепления материально-технической базы лечебных учреждений. А именно: денежные средства, сэкономленные на проведении торгов по капитальному ремонту, использовать на приобретение необходимого оборудования – равно как результат экономии в проведении торгов по приобретению оборудования направлять на обоснованные ремонтные работы. На данный вопрос был получен положительный ответ. Изменения в региональных программах потребуют согласования на федеральном уровне, но механизм согласований будет упрощен.

На высоком уровне вновь подтверждено, что неизрасходованные в рамках модернизации здравоохранения средства 2011 года сохраняются за субъектом и перейдут на 2012 год. В то же время четко сказано: если объем этих средств будет велик, не исключен вариант их перераспределения по другим субъектам Федерации. Оптимальный же вариант – полноценное, эффективное освоение средств текущего года. Это, кстати, даст возможность обратиться с просьбой о дополнительном финансировании, и не исключено, что обоснованная просьба будет удовлетворена.

Отметив, что в целом программа модернизации здравоохранения идет нормальными темпами, Татьяна Голикова призвала представителей регионов активизировать работу, проводить строгий контроль качества ее исполнения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий