Девятый международный молодежный лагерь «Соседи» открыт!

9 августа стартовал IX международный молодежный лагерь «Соседи», сообщает корреспондент ER.RU.

Традиционно его организаторами выступили Оренбургское региональное отделения Партии «Единая Россия», Российский Союз Молодежи, министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области. Впервые лагерь проводится на территории Оренбурга: гости из Москвы, Ульяновска, Кургана, Свердловской и Оренбургской областей, Астаны, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Кзыл-Ординской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей расположились в санатории «Урал».

Как отметил депутат Государственной Думы РФ от Оренбургской области, член комитета по аграрным вопросам, член фракции «Единая Россия», член Президиума Регионального политсовета Виктор Нефедов, многие инициативы участников лагеря «Соседи» находят свое отражение в законах и федеральных программах.

«Работая в Государственной Думе, в Комитете по делам СНГ, я 9 лет назад впервые принял участие в международном лагере «Соседи». Тогда лагерь был совсем маленьким, участники собирались у маленькой речки, в далеких степях Акбулака. И тогда мне, как члену комитета по делам СНГ, говорили: давайте займемся проблемами границы. Граница не должна разделять 2 дружественных народа, она должна быть открытой для честных людей и закрыта для воров, преступников и контрабандистов. И уже тогда я им отвечал, что мы готовим закон о приграничном сотрудничестве с Казахстаном, готовим пятилетнюю госпрограмму по сотрудничеству. Не могу не отметить, что эти идеи мы реализовали и в законе, и в программе. И если кто-то скажет, что лагерь «Соседи» - это отдых или тусовка – это неправда, у нас есть конкретный результат. Предложенные ребятами идеи отразились в законодательстве. С 1 июля у нас работает Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана, и в этом большом деле есть и ваша заслуга», - подчеркнул Виктор Нефедов.

«Ни одна ваша идея, предложенная в рамках этого лагеря, не пропадет даром, будте уверены», - заключил депутат Государственной Думы.

Министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, член Президиума Регионального политсовета Оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия» Виктор Шориков подчеркнул, молодые «Соседи» – это будущее наших двух стран, и именно молодежи продолжать дело, которое делают президенты России и Казахстана, партии «Единая Россия» и «Нур Отан».

«Важно, чтобы Россия и Казахстан укрепляли и развивали дружественные отношения», - подчеркнул Шориков.

Глава Оренбурга, член Регионального политического Совета Юрий Мищеряков отметил закономерность проведения форума в Оренбурге.

«Оренбург был площадкой встречи лидеров двух государств на Саммите «Россия-Казахстан» в 2009-м году. Наши страны действительно сильно связаны исторически. Говорят, что молодежь – наше будущее. Я считаю, что молодежь это и наше настоящее. Нам нужны ваши идеи. Нам нужны ваши предложения», - подчеркнул Мищеряков.

«Исторически сложилось, что Оренбуржье – центр культуры, объединяющий Европу и Азию, своеобразный мост, объединяющий наши народы. Сегодня мы ждем от вас, молодые активисты, новых, неординарных решений», - заявил Председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области, член Президиума Регионального политического совета, Руководитель Региональной общественной приемной Лидера Партии В. В. Путина Геннадий Аверьянов. Так же он вручил гостям лагеря письмо от Председателя Законодательного Собрания, члена Президиума регионального политсовета Сергея Грачева.

В течение трех дней участники лагеря из России и Казахстана будут проходить мастер-классы и тренинги, участвовать в деловых играх. Ориентировочно, в следующем году встреча «Соседей» будет уже трехсторонней - в лагерь приедет делегация из Китая

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий