Правоохранительные органы области обсудили вопрос борьбы с организованной преступностью

Сегодня в Прокуратуре Оренбургской области состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области Александр Косарев и начальник Управления МВД России по Оренбургской области Ефрем Романов.

Начальника УМВД России по Оренбургской области генерал-майора полиции Ефрем Романов до журналистов довел следующую информацию.

Организованная преступность входят в число наиболее серьезных угроз национальной безопасности России и существенным образом влияет на состояние криминальной обстановки на территории Оренбургской области.

Вопросы борьбы с организованной преступностью находятся на постоянном контроле руководства как УМВД России по Оренбургской области, так и всех правоохранительных органов.

С целью повышения эффективности данной работы нами был проведен комплекс организационных и практических мероприятий, который позволил достигнуть определенных результатов, если говорить конкретнее, то только за 2010-2011 годы на территории области раскрыто 314 преступлений совершенных организованными преступными группами, привлечено к уголовной ответственности 131 участник организованной преступной группы, из них 32 лидера. Львиную долю этих преступлений раскрыло специализированное подразделение по борьбе с организованной преступность – оперативно-разыскная часть уголовного розыска № 2 Управления МВД России по Оренбургской области, которая является достойным продолжателем традиций УБОПа.

Ни для кого не секрет, что организованная преступность это социальное явление, а наиболее опасные представители это криминальной прослойки социума – это так называемые «воры в законе», которые в той или иной мере присутствуют во всех регионах Российской Федерации, был такой представитель и у нас. Я говорю о «воре в законе» Хачатряне. После получения этого криминального статуса Хачатрян в 1997 году приехал на территорию Оренбургской области, где стал консолидировать вокруг себя лиц из числа уголовно-преступной среды. Именно тогда он и попал под наше пристальное внимание. Был организован комлекс мероприятий по документированию его деятельности.

Была создана рабочая группа с привлечением всех служб УМВД области. Разработан и утверждён совместный план по пресечению деятельности организованного преступного сообщества, которое получило в кругах правоохранительных органов наименование «Арарат». Конечным результатом этой работы стало возбуждение в марте 2007 года уголовного дела по части 1,2 статьи 210 Уголовного кодекса России «организация преступного сообщества». Отличительной чертой данного уголовного дела является то, что впервые в России статья 210 УК РФ была вменена Хачатряну сразу в качестве основного состава преступления. Могу констатировать, что организованной преступности был нанесён значительный удар: на скамью подсудимых вместе с единственным в области «вором в законе» попало не менее 7 «криминальных авторитетов» области, была полностью ликвидирована финансовая основа преступного сообщества.

Этому способствовала кропотливая, комплексная работа всех правоохранительных органов области. Оперативники работали во взаимодействии со следственными органами следственного комитета РФ по Оренбургской области, ФСБ, УФСИН и другими структурами, осуществлялось профессиональное оперативное сопровождение уголовного дела. Об объёме проделанного труда могут говорить только те факты, что велась работа более чем с 500 свидетелями, сложность работы по получению показаний от указанной категории лиц заключалась в том, что многим из них не позволяли давать правдивые показания различные причины: приверженность «воровской идеологии», опасение за собственную безопасность и безопасность близких. Защищать от подельников преступников пришлось 18 граждан, участвующих в процессе. Для этого впервые сотрудниками Центра государственной защиты, который был создан в 2008 году, был применен широкий спектр мер безопасности. Сотрудники Центра обеспечили конфиденциальность сведений о защищаемых лицах, смену места жительства защищаемых, личной охраной личности и имущества. Часть граждан приходится защищать и сейчас, причём в ходе осуществления мер государственной защиты сотрудниками УМВД области был установлен и локализован ряд источников угроз защищаемым лицам, которые исходили от подельников, близких родственников обвиняемых и их защитников, использующих непроцессуальные методы. Так, к примеру, сотрудниками правоохранительных органов была пресечена деятельность одного из адвокатов, который распространил ложную, клеветническую информацию, порочащую репутацию судьи. В итоге в отношении данного адвоката было возбуждено уголовное дело по статье 298 Уголовного кодекса России «клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание», после чего он отказался от защиты подсудимого и вышел из состава адвокатов, осуществляющих защиту обвиняемых.
Что касается самого Хачатряна, то он неоднократно пытался скрыться от правосудия. В 2004 году за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, Хачатрян был задержан сотрудниками УБОПа УВД Оренбургской области на территории Кущёвского района Краснодарского края. Задержание происходило в людном месте. Жители Кущевского района были удивлены действиям оренбургских милиционеров по задержанию небезызвестного «вора в законе». В 2007 году, после возбуждения в отношении него уголовного дела по статье 210 Уголовного кодекса России, Хачатрян попытался укрыться в Нагорно-Карабахском районе Республики Армения, но благодаря налаженному взаимодействию правоохранительных органов России и Армении Хачатряна удалось задержать и водворить в СИЗО Еревана, откуда он был передан правоохранительным органам Российской Федерации для участия в следственных действиях по уголовному делу.
Сегодня я могу констатировать, что уголовное дело было доведено до логического завершения – вынесения лидеру и участникам ОПС «Арарат» обвинительного приговора суда, а успех привлечения всех участников ОПС стал возможен благодаря четкому взаимодействию правоохранительных органов Оренбургской области с момента сбора оперативной информации до вынесения судом обвинительного приговора.
Хочется отметить, что это не единичный «случай» из практики оренбургской полиции, а ежедневные трудовые будни. В результате раскрыт ряд заказных убийств, причём оперативниками и следователями была отслежена вся цепочка от заказчика к исполнителю. В 2010 году раскрыто заказное убийство совершенное в 2000 году уполномоченного представителя администрации Оренбургской области по Ириклинскому водохранилищу Олега Николаевича Завозина. Раскрыто было и дерзкое убийство Комарова, заказчиком которого в 2006 году выступил лидер ОПГ Чеботарёв, по данному факту сотрудниками полиции был изъят и пистолет с глушителем, предположительно с которого и был убит Комаров. В результате проведенной работы всем участникам преступной группы было предъявлено окончательное обвинение по статье 105 Уголовного кодекса России, совершения убийства по найму в составе преступной группы.
В разработке сотрудников Управления МВД России по Оренбургской области находятся и другие участники совершения тяжких преступлений на территории области, но в связи с тайной следствия о них говорить пока рано.   
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий