Оренбуржье этой осенью станет центром киножизни России

Проект партии «Единая Россия» «Киноклуб» набирает обороты.

Этим летом в Оренбургской области по инициативе Председателя комитета Госдумы по культуре, депутата от Оренбуржья Григория Ивлиева стартовал проект по строительству кинотеатров.

Главная задача проекта «Киноклуб» - создание более 250 современных кинотеатров по всей стране. Причем строительство будет вестись не только в крупных областных центрах, но, главным образом, в небольших городах. Как отметил руководитель «Киноклуба» Эдуард Пичугин, кинотеатры будут оборудованы по последним мировым стандартам. Это и цифровые мультимедийные кинозалы, имеющие возможность показывать фильмы в формате 3D, и залы, где будут демонстрировать исключительно отечественное кино, транслировать театральные и балетные постановки ведущих российских и зарубежных театров,  и интернет-клубы.

Оренбуржцы смогут по достоинству оценить проект «Киноклуб» уже 28 сентября, когда в областном центре будет открыт первый современный кинотеатр «Гулливер». 6 комфортабельных залов на более чем 800 мест, динамичный звук, цифровое изображение высшего качества, возможность посмотреть любимый фильм за чашечкой кофе – это лишь малая часть, чем может удивить зрителя «Гулливер».    
Кино уже давно стало важной составляющей нашей культурной жизни. А кинотеатры превратились в суперсовременные культурно-досуговые площадки. Поэтому еще одной уникальной составляющей киноцентра станет площадка для творческой молодежи.
По задумке организаторов проекта, в выходные дни в кинотеатре будут проводиться творческие вечера, джэм-сэйшены музыкальных групп, выставки художников и фотолюбителей.

Откроем небольшую тайну: одним из первых культурных мероприятий на площадке «Гулливера» станет хорошо известная мировая программа «Ночь пожирателей рекламы».
Еще одним приятным событием для киноманов станет открытие после реконструкции кинотеатра «Сокол», которое намечено на конец октября этого года. К этому времени в «Соколе» планируется закончить отделочные работы, а также смонтировать современное кино и звуковое оборудование, в том числе в формате 3D.

Как отметил Григорий Ивлиев, сфера кино Оренбуржья уже давно вышла за пределы маленьких кинотеатров, требуя более современные центры. «Кино – это важнейшее из искусств. Пройдя путь от черно-белого немого, до супертехнологичного, оно стало не только развлечением, но и проводником в культуры различных стран, народов. И мы должны знакомить оренбуржцев с этим разнообразием. Первый шаг был сделан. Ежегодно на оренбургской земле мы проводим Международный кинофестиваль «Восток & Запад». Не станет исключением и этот год. 27 августа в День Российского кино мы планируем провести презентацию фестиваля этого сезона. И, конечно же, для того, чтобы показать жемчужины современного кинематографа оренбуржцам, партией «Единая Россия» вместе с губернатором Юрием Бергом принято решение включить нашу область в программу «Киноклуб», - отметил Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий