Прокурорская проверка завершилась восстановлением жилищных прав несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей

Прокуратура Оренбургской области в ходе проверки установила факт грубого нарушения прав бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей, инвалида 2 группы Анны Александровны Учасовой.

В ходе надзорного мероприятия выяснилось, что в конце 2008 года гражданка была поставлена администрацией г. Кувандыка на учет в качестве ветерана Великой Отечественной войны, нуждающейся в жилом помещении. Однако региональным министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства вопреки действующему законодательству пожилой женщине было отказано в улучшении жилищных условий. Областные чиновники пришли к выводу о том, что Учасова не относится к категории граждан, имеющих право на данную меру государственной поддержки.

Прокуратура Оренбургской области не согласилась с такими выводами министерства, о чем сообщила в представлении, внесенном в адрес его руководителя. Прокурорский акт остался без удовлетворения.

Точку в данном правовом споре поставил Ленинский районный суд г. Оренбурга, удовлетворивший иск прокурора в защиту прав ветерана. Действия министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, отказавшего Учасовой в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья, признаны незаконными. Суд кассационной инстанции признал выводы районного суда справедливыми и основанными на законе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий