Вышла в свет книга об оренбургских летчиках

9 августа в областной библиотеке имени Н. К. Крупской состоится презентация книги «Оренбургские крылья Родины». Она посвящена 90-летию начала формирования Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков имени дважды Героя Советского Союза И. С. Полбина (ОВВАУЛ). Это первое издание о Героях - выпускниках училища, вышедшее в таком объеме. В предыдущем издании (1985 г.) содержалась информация о 236 выпускниках-героях.

Авторами-составителями являются Валерий Баранов - генерал-полковник, кандидат военных наук, доктор исторических наук, профессор, и Вячеслав Рябов - генерал-майор, выпускник Чкаловского (Оренбургского) военного авиационного училища штурманов, возглавляющий клуб Оренбургского землячества в Москве.

Книга содержит информацию о краткой истории училища, каждом установленном Герое-выпускнике. Питомцы училища участвовали во всех военных конфликтах XX века, но особенно они проявили себя на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Многие из них известны не только в Российской Федерации и странах СНГ, мужеством и героизмом прославили на весь мир свое Отечество, новыми открытиями и достижениями обогатили отечественную и мировую авиационную науку и технику.

Среди выпускников училища - 351 Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, десять из них являются дважды Героями Советского Союза. Свыше 350 выпускников-генералов в разные годы командовали авиационными соединениями и воздушными армиями. 250 офицеров являются известными в стране и в мире летчиками-испытателями и заслуженными военными летчиками и штурманами СССР и Российской Федерации.

Четыре выпускника из учившихся в ОВВАУЛ курсантов стали отечественными летчиками-космонавтами.

Примечательно, что одним из воспитанников училища является первый в мире летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Ю.А. Гагарин. По гагаринскому пути пошли летчики-космонавты дважды Герой Советского Союза Валентин Лебедев, Герой Советского Союза Александр Викторенко и Герой России Юрий Лончаков. Из стен училища вышло много крупных российских ученых, в том числе лауреаты Государственной премии.

Начало презентации в 12:00.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий