На Западе области прошли учения по задержанию террористов

На территории Зайкинского газоперерабатывающего предприятия ОАО «Оренбургнефть» Первомайского района Оренбургской области прошли тактико-специальные учения по обезвреживанию и захвату террористов планировавших совершить теракт важных объектах области.

По замыслу учений Управлением ФСБ России по Оренбургской области получены оперативные данные о намерениях одного из лидеров незаконного вооруженного формирования совершить ряд террористических актов в Оренбургской области. Для исполнения преступных замыслов в регион были направлены две диверсионно-террористические группы.

В результате проведения мероприятий правоохранительными органами в городе Бузулук при попытке минирования нефтебазы задержана одна  диверсионно-террористическая группа. От задержанных членов бандформирования была получена информация о районе местонахождения и целях второй диверсионно-террористической группы.

В условиях проведения активных поисковых мероприятий преступники были замечены сотрудниками правоохранительных органов, они попытались скрыться, но у них сломался автомобиль в районе Зайкинского газоперерабатывающего предприятия ОАО «Оренбургнефть». Преступники совершили вооруженное нападение на пост охраны предприятия. В результате боестолкновения преступники убили часть охранников, после прорвались на территорию предприятия и захватили персонал обслуживающий установку налива жидких углеводородов, а так же заминировали места содержания заложников и критически важных объектов предприятия.

В порядке, предусмотренном Федеральным Законом «О противодействии терроризму» к работе приступил Оперативный штаб в Оренбургской области по управлению контртеррористической операцией под руководством начальника Управления ФСБ России по Оренбургской области Виктора  Гаврилова. Было принято решение о проведении контртеррористической операции.

Попытка мирного урегулирования конфликта путем переговоров не увенчалась успехом. Оценив сложившуюся ситуацию, было приняло решение о начале штурмовой операции силами сотрудников служб полиции особого и специального назначения УМВД России по Оренбургской области, а также других силовых ведомств. Проведенная силовая акция, направленная на нейтрализацию террористической угрозы и освобождению заложников, прошла успешно и завершилась освобождением заложников, задержанием и передачей преступников группе конвоирования.

В результате проведенной операции никто из заложников не пострадал, один из сотрудников полиции получил ранение и на вертолете был переправлен в больницу Оренбурга.

Начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области Виктор Гаврилов ход и итог учений оценил высоко, отметив, что все службы сработали слаженно и грамотно, отметил хорошую подготовку объектов ТЭК Оренбуржья.

В учениях принимали участие сотрудники ФСБ, МЧС, УМВД, УФСИН, УФСКН, ПУ ФСБ, таможня и другие.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий