В областном суде будет вынесен приговор в отношении лидера преступного сообщества Рашида Хачатряна и 14 его сообщников

В составе организованного преступного сообщества Рашида Хачатряна был совершен целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений: хищение и вымогательство денежных средств и имущества граждан, дезорганизация деятельности исправительных учреждений, а также убийство при отягчающих обстоятельствах, - рассказал начальник ОРЧ УР № 2 по борьбе с организованной преступностью УМВД РФ по Оренбургской области Владимир Левин. - Рашид Хачатрян в области был известен под кличкой Рашид Джамбульский. Пристальное внимание милиции он привлек в 1997 году, когда освободился из исправительной колонии №8 Оренбурга. Именно тогда стало заметным его стремление к получению звания вора в законе, которое он получил в марте 1997 года.

В 2005 году управлением по борьбе с организованной преступностью УВД по Оренбургской области Хачатрян был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Освободившись в 2006 году, Рашид понял, что в Оренбургской области милиция не даст ему спокойно работать, и покинул Россию, продолжая руководить «братвой» в Оренбургской области по телефону из Еревана. Но в ходе грамотно спланированных мероприятий сотрудниками была проведена серия задержаний лидеров и авторитетов криминального мира. Практически была обезврежена вся верхушка местной криминальной иерархии. С помощью коллег из Армении Хачатрян был арестован и экстрадирован в Россию.

Как отметил начальник ОРЧ УР № 2 по борьбе с организованной преступностью УМВД РФ по Оренбургской области Владимир Левин, - «нашей задачей является не только привлечение к уголовной ответственности, но и сопровождение дела до приговора, поэтому работа оперативников, несмотря на задержание, не прекращалась ни на минуту. Одновременно приходилось вести работу более чем с пятьсот свидетелями. Оперативники работали во взаимодействии с следственными органами следственного комитета РФ по Оренбургской области ФСБ, УФСИН и другими правоохранительными структурами. Надо отметить, что подобные статьи довольно сложно доказывать и только благодаря слаженной работе оперативников и всех служб дело было доведено до результата».

— Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям удалось полностью восстановить картину совершенных преступлений, многие из которых на протяжении многих лет оставались нераскрытыми, — рассказал помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области Анжелика Линькова. — Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения лидеру преступного сообщества 44-летнему жителю города Оренбурга Рашиду Хачатряну и 14 его участникам обвинительного приговора. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 210 Уголовного кодекса России «организация преступного сообщества», части 3 статьи 321 Уголовного кодекса России «дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», пункта «а» части 3 статьи 163 Уголовного кодекса России «вымогательство, совершенное организованной группой», пунктам «д,ж» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России «убийство, совершенное организованной группой с особой жестокостью», части 1 статьи 159 Уголовного кодекса России «мошенничество», части 2 статьи 139 Уголовного кодекса России «нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия», части 1 статьи 228 Уголовного кодекса России «незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ», пункта «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса России «кража, совершенная организованной группой» и части 2 статьи 325 Уголовного кодекса «похищение у гражданина паспорта».

Большая работа сотрудниками милиции была проделана по защите свидетелей, - рассказал начальник оперативно-разыскной части по обеспечению безопасности лиц подлежащих государственной защите УМВД России по Оренбургской обалсти Алексей Гаврилов. – Сотрудниками милиции были установлены достаточные данные, свидетельствующие о наличии реальной угрозы убийства потерпевшим и свидетелям, совершения насилия над ними, уничтожения или повреждения их имущества, в результате чего в отношении ряда лиц в соответствии с Федеральным законом № 119 «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» было принято решение о применении в отношении них мер государственной защиты. В период с 2008 года осуществлялись меры государственной защиты в отношении 18 человек. При этом с целью обеспечения мер государственной защиты участников уголовного судопроизводства был применен широкий спектр мер безопасности, начиная от обеспечения конфиденциальности сведений о защищаемых лицах, заканчивая личной охраной, охраной жилища и имущества, а также временным помещением защищаемых лиц в безопасное место. В ходе осуществления мер государственной защиты сотрудниками ОРЧ государственной защиты УМВД области был установлен и локализован ряд источников угроз защищаемым лицам, в состав которых входили как близкие родственники обвиняемых, так и их защитники, использующие не процессуальные методы осуществления защиты.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также