Прокурором Новоорского района в интересах вдовы ветерана ВОВ направлен иск в суд о защите жилищных прав

Прокуратурой Новоорского района в июле 2011 года в ходе проверки исполнения жилищного законодательства муниципальным образованием Новоорский поссовет выявлены нарушения при признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Распоряжением главы администрации Новоорский поссовет Новоорского района Оренбургской области №157-р от 06.05.2011 по результатам рассмотрения решения жилищной комиссии по признанию граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий №20 от 30.04.2011 вдове участника Великой Отечественной войны Лебедевой А.А. отказано в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Указанное распоряжение не соответствует требованиям ст.ст. 49-54 Жилищного кодекса РФ, Федерального закона №5-ФЗ «О ветеранах», п.п. 7, 8, 42-52 Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47. При рассмотрении заявлений граждан не учитываются рекомендации, изложенные в Письме Министерства Регионального развития Российской Федерации от 19.03.2010 №10496-СК\07, разъясняющие вопросы обеспечения жильем ветеранов ВОВ и членов их семей.

При признании Лебедевой А.А. не нуждающейся в улучшении жилищных условий, жилое помещение не обследовалось, Акт обследования помещения не составлялся, учетная норма жилой площади на 1 человека не учтена.

По результатам проверки принесено 2 протеста на незаконные правовые акты органа местного самоуправления, в суд 18.07.2011 в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление в интересах Лебедевой А.А. о признании незаконными действий администрации Новоорский поссовет, и об обязании устранить нарушения закона.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

О результатах будет сообщено дополнительно.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий