Министр социального развития Татьяна Самохина разъяснила Закон о региональном материнском капитале

Закон о региональном материнском капитале начнет действовать после утверждения механизма его реализации, - пояснила министр в эфире передачи «Социальный фактор».

В окончательном виде Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области» был принят 28 июня 2011 года. Этим правовым актом установлены дополнительные меры социальной поддержки при рождении третьего или последующих детей в виде выплаты регионального материнского капитала в размере 100 000 рублей.

- Для реализации любого закона требуется достаточного большая организационная работа, - сказала Татьяна Самохина. – В настоящее время подписан Указ об определении уполномоченного органа, который будет заниматься исполнением закона. Таковым органом установлено минсоцразвития области. Но так как территория области достаточно протяженная, муниципальным образованиям будут переданы полномочия по приему документов от населения.

Важный этап – разработка механизма реализации данного Закона. В настоящее время ведется согласование Правил, регламентирующих каждый шаг предоставления данной меры социальной поддержки. Это целый пакет так называемых порядков: порядок направления средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий; порядок ведения областного регистра лиц, имеющих право на материнский капитал, порядок подачи заявлений о выдаче сертификата, о распоряжении средствами и, конечно, порядок выдачи сертификата на материнский капитал.

- Мы предполагаем, что эта мера поддержки коснется около 4000 семей, именно столько третьих и последующих детей рождается в нашей области ежегодно, - заключила Татьяна Самохина.

Ознакомиться с записью этой передачи можно на портале Оренбургских органов власти в разделе «Видеоблог Т.С. Самохиной» по адресу http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/power/government-personalities/samohina/video.html и на портале «Оренинфо» в разделе «Видеопроекты» по адресу http://www.oreninform.ru/videoprojects/detail.php?SECTION_ID=4498&ID=16496

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий