Актуальные вопросы труда и занятости обсуждались на прошлой неделе на расширенном заседании коллегии министерства труда и занятости населения Оренбургской области

28 июля работники этой сферы подводили итоги своей деятельности за I полугодие 2011 года.

Как отметил министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин, у нас многое есть, о чем рассказать и что можно совершенствовать, имея определенные успехи по всем направлениям деятельности.

У службы занятости есть немалый опыт работы по разрешению коллективных трудовых споров, которое осуществляется совместно с органами власти, профсоюзами и другими заинтересованными структурами. Совсем недавно министерству пришлось участвовать в урегулировании спора, возникшего на Буруктальском никелевом заводе по поводу недовольства работников размером заработной платы. Действовало министерство через своего представителя - Центр занятости населения Светлинского района. Своими наработками в этом вопросе с коллегами поделилась Елена Андреева, директор ЦЗН Светлинского района.

К счастью, такие ситуации в Оренбуржье случаются не часто. Но готовыми к ним должны быть центры занятости всех территорий области.

Один из рассматриваемых на заседании вопросов касался введения в действие с 1 сентября 2011 года нового порядка аттестации рабочих мест по условиям труда. Как подчеркнул министр, положение с аттестацией рабочих мест становится сложным. Связано это, прежде всего, с изменениями в законодательстве, в соответствии с которыми с 1 декабря прошлого года услуги по охране труда могут предоставлять только организации, прошедшие аккредитацию в Минздравсоцразвития России. В результате в нашей области количество организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест, сократилось почти вдвое. Немаловажным фактором является финансовая составляющая предприятий.

Выход из создавшейся ситуации – активизация работы организаций, оказывающих соответствующие услуги, и усиление межведомственного взаимодействия.

На заседании обсуждались вопросы организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и женщин, работающих во вредных условиях,

Особое внимание было уделено формированию банка вакансий в части своевременного предоставления информации о наличии вакантных рабочих мест и ответственности работодателей за неисполнение Закона о занятости населения.

Как всегда, министр неординарно подошел к проведению коллегии. Выступить по ряду направлений он поручил молодым сотрудникам министерства, которые успешно справились с поставленными перед ними задачами. Они рассказали о ситуации на рынке труда в 2011 году, тенденциях ее развития; работе мобильных центров занятости населения, которые призваны повысить доступность и адресность предоставления государственных услуг; создании постоянных рабочих мест в рамках программы по стабилизации. Кстати, что касается данной программы, Вячеслав Кузьмин проинформировал присутствующих о том, что 15 июля на заседании комиссии в Минздравсоцразвития России были согласованы скорректированные данные по отдельным мероприятиям. В частности, по самозанятости и созданию дополнительных рабочих мест численность участников увеличена на 2,3 тыс. чел. Кроме того, изменения затронули и такие направления, как опережающее обучение работников; профподготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, имеющих детей до 3-х лет. В целом по программе плановый показатель по числу участников возрос на 2,7 тыс. чел. и составил 10 тыс. чел. Повысилась и потребность в средствах на 150 млн. руб., с учетом чего общий объем финансирования программы вырос до 467,5 млн. руб. В настоящее время соответствующий проект постановления находится на согласовании в Правительстве области.

В завершение работы коллегии министр еще раз отметил, что первоочередными задачами органов труда и занятости населения являются обеспечение соблюдения требований и административных процедур по предоставлению государственных услуг; выполнение плановых показателей программ, предусматривающих мероприятия по обеспечению занятости населения, и полное освоение средств, выделенных на их реализацию; активизация работы по аттестации рабочих мест.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также