Заседание комиссии по развитию финансового рынка области

1 августа 2011 года состоялось очередное заседание комиссии по развитию финансового рынка области под председательством министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области А. А. Ефремова.

В повестку дня заседания были включены вопросы:

  1. Развитие филиальной сети Сбербанка России на территории Оренбургской области и пути решения вопросов доступности банковских услуг населению в отдаленных населенных пунктах.
  2. Реальность и перспективы кредитования малого и среднего бизнеса Оренбургской области.
  3. Об организации семинаров для сотрудников Правительства области в рамках проведения «Урока банкира».
  4. Рассмотрение предложений рабочей группы по вопросам развития инвестиционного сектора к проекту «Концепции улучшения инвестиционного климата в Оренбургской области».

Управляющим Оренбургским отделением № 8523 ОАО «Сбербанк России» О. В. Голубенцевым представлена презентация Программы развития филиальной сети Поволжского банка на территории Оренбургской области до 2016 года.

Программой предусмотрено переформатирование внутренних структурных подразделений, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к банковским учреждениям, имеют неудовлетворительное состояния материально-технической базы, работают в неполном режиме и оказывают ограниченный спектр услуг.

С целью сохранения банковских услуг на территории сельских населенных пунктов альтернативным решением является организация удаленных каналов обслуживания (многофункциональный банкомат, позволяющий обслуживать клиентов, как по банковским картам, так и наличными деньгами) и организация рабочего места консультанта. Современные устройства самообслуживания являются, по сути, мини-банком, позволяющим получать услуги в любое удобное для клиента время.

В ряде случаев обслуживание сельских жителей в стационарных подразделениях будет заменено на обслуживание передвижным пунктом кассовых операций.

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что при принятии решений о закрытии структурных подразделений Сбербанка, особенно в отдаленных населенных пунктах, необходимо координировать действия с муниципальными образованиями, на территории которых находятся подразделения банка. Кроме того, необходимо активнее проводить с населением информационную работу по повышению финансовой грамотности населения и обучению правилам работы с внедряемыми устройствами самообслуживания.

Начальник Главного управления Банка России по Оренбургской области Стахнюк А. В. представил доклад о проблемах кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, а также проинформировал об итогах проведения «Урока банкира» в рамках мероприятий по повышению финансовой грамотности населения.

В обсуждении вопросов приняли участие приглашенные руководители фондов, деятельность которых направлена на развитие субъектов малого и среднего бизнеса, представители Торгово-промышленной палаты Оренбургской области и Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей).

На заседании комиссии признано целесообразным:

  • совместно с Оренбургским отделением Сбербанка России осуществлять координацию программы развития филиальной сети Поволжского банка на территории области с привлечением муниципальных образований;
  • изучить целесообразность создания единого областного центра по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • продолжить практику проведения обучающих семинаров в рамках повышения финансовой грамотности.

Комиссия рекомендовала:

  • Главному управлению Банка России по Оренбургской области продолжить мониторинг развития кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области, а также в рамках повышения финансовой грамотности населения Оренбургской области продолжить работу по публикации материалов консультационного характера под рубрикой «Консультирует банкир» на страницах государственных областных, городских и районных газет;
  • Ассоциации коммерческих банков Оренбуржья провести кредитными организациями семинар вопросу организации взаимодействия с ОАО «Российский банк развития», связанного с реализацией программ по кредитованию малого и среднего предпринимательства;
  • кредитным организациям Оренбургской области разрабатывать новые кредитные программы для субъектов малого и среднего бизнеса, в т.ч. с применением механизмов, предлагаемых ОАО «Российский банк развития»:
  • Оренбургскому областному союзу промышленников и предпринимателей (работодателей) и Торгово-промышленной палате Оренбургской области включить работы проведение обучающих семинаров для предпринимателей в рамках повышения финансовой грамотности.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также