Прокурором г. Медногорска выявлены нарушения законодательства об охране труда

Прокуратурой г. Медногорска в ходе проведенных проверок установлено, что практически на всех крупнейших предприятиях города допускается игнорирование требований законодательства об охране труда не только в части обеспечения безопасных условий для работников, но и в части организации контроля на данном направлении.

В соответствии со ст. 217 Трудового кодекса РФ, в целях соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

В то же время, на девяти предприятиях города с численностью сотрудников свыше 50 человек ни службы охраны труда, ни соответствующего специалиста в штатном расписании предусмотрено не было.

В целях устранения указанных нарушений прокурором города в Медногорский городской суд направлены исковые заявления о признании бездействия руководителей организаций незаконным и их обязании устранить нарушения закона.

В настоящее время иски прокурора находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий