Прокуратура защитит интересы жителей от необоснованных требований управляющих компаний

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга в июле 2011 года проведена проверка обоснованности доначисления сумм за услуги по горячему водоснабжению в деятельности ТСЖ – 74, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

В марте 2011 года ТСЖ – 74 направило в ООО «ОКТК» информацию о доначислении денежных средств собственникам дома № 7/2 по ул. Салмышская г.Оренбурга за услуги по ГВС по нормативу за 2010 год, в связи с тем, что в квартирах выявлены неучтенные жильцы. В связи с указанным, гражданину Л. в счете – извещении за апрель 2011 года за услуги по горячей воде была выставлена сумма долга в размере 5742,81 рубль.

В ходе проверки было установлено, что временное проживание в квартире Л. членов его семьи подтверждают жильцы подъезда. В тоже время, в квартире Л. зарегистрирован 1 человек, факт временной прописки других людей не подтверждается.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 их действие распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов.

Из указанного следует, что ТСЖ – 74 в нарушение действующего законодательства в требование о доначислении по нормативу платы за услуги по горячей воде по квартире Л. включило 2-х граждан, которые не являются проживающими (зарегистрированными) в данной квартире.

По факту выявленных нарушений 22.07.2011 в адрес председателя ТСЖ – 74 внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства и произведения перерасчета за услуги по горячей воде.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также