Как минимум пять современных киноцентров появится в малых городах области

Сегодня состоялось подписание соглашения между Правительством Оренбургской области и компанией «КиноСити Менеджмент» о сотрудничестве в сфере развития киноиндустрии.

В подписании приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, куратор партийного проекта «Киноклуб: культура, образование, коммуникации», председатель совета директоров компании «КиноСити Менеджмент» Эдуард Пичугин, депутаты Государственной Думы, председатель комитета ГД по культуре Григорий Ивлиев, председатель комитета ГД по обороне Виктор Заварзин, министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков и др.

Проект по созданию современного культурно-информационного пространства инициирован партией «Единая Россия» и поддержан Правительством страны. На совещании Совета по кинематографии, которое состоялось в феврале 2011 года, Председатель Правительства РФ Владимир Путин подчеркнул особую государственную значимость проекта партии «Единая Россия» «Киноклуб: культура, образование, коммуникации».

Киноклуб – это масштабный проект, направленный на создание культурно-образовательных интеллектуальных центров в регионах России. В каждом Киноклубе будет расположен цифровой мультимедийный кинозал, Интернет-клуб и различные молодежные досуговые объединения. Киноклубы – это современные Дворцы Культуры, в которых будут проходить кинопоказы, выставки и презентации. Всего по стране предполагается создание более 250 таких киноцентров.

Еще год назад Оренбургская область не была участником партийного проекта «Киноклуб». Благодаря настойчивости губернатора и председателя комитета ГД по культуре Григория Ивлиева, сегодня область входит в проект сразу пятью социальными и несколькими коммерческими объектами.

Соглашение, подписанное сегодня, предусматривает создание пяти современных киноцентров в городах численностью населения до 100 тысяч человек. В списках первых претендентов на строительство - города Гай, Медногорск, Бузулук и Бугуруслан. Еще одни площадка в настоящее время обсуждается. Выбор предстоит сделать между Светлинским и Кваркенским районами области. На это предусмотрены средства федерального бюджета. Коммерческие проекты будут осуществляться на средства инвестора, которым выступает компания «КиноСити Менеджмент», при активном содействии области и муниципалитетов.

Данный проект нацелен в первую очередь на популяризацию российского кино, которое в настоящее время, благодаря поддержке государства, находится на подъеме.

Перед подписанием соглашения губернатор сказал, что возлагает большие надежды на данный партийный проект, поскольку он несет высокие технологии и современный уровень проведения досуга в самые отдаленные уголки России.

- За последний год я побывал во всех районах области, заехал в самые дальние поселки, и если говорить о социальных учреждениях, то имел возможность лично убедиться, насколько бережно работники, например, сферы культуры относятся к тому, что удается сохранить, - сказал Юрий Берг. - Я уверен, они оценят такой подарок государства.

Губернатор дал поручение министерству культуры и министерству имущества незамедлительно приступать к подготовке документов и оказывать кураторам проекта всестороннюю помощь в ходе реализации проекта.

По словам Эдуарда Пичугина, целью партийного проекта «Киноклуб: культура, образование, коммуникации» является содействие в создании мультимедийных образовательных киноцентров социальной направленности в малых городах Оренбургской области численностью до 50 тыс. человек. Развитие единого информационного пространства, интернет-клубов, содействие в создании отделений Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина при киноцентрах, организация на их базе филиалов виртуальных государственных музеев.

Ответственным за реализацию проекта от Правительства Оренбургской области выступает министерство культуры, общественных и внешних связей и ГУП «Облкиновидео».

Справочно:

ГУП «Облкиновидео» создано как государственное унитарное предприятие для кинообслуживания населения Оренбургской области в 1997 году. Целью создания предприятия является кинопоказ в кинотеатрах области и кинопоказ в домах культуры сельской местности.

На сегодняшний день открыты и действуют 20 структурных подразделений по Оренбургской области.

За 2010 год предприятие охватило кинопоказом 461155 человек в сельской местности. Кроме того, в рамках социальных программ правительства Оренбургской области обслужено 82594 человек бесплатного кинозрителя.

В октябре 2011 года в г. Оренбурге будет открыт кинотеатр «Сокол» после капитального ремонта. Там будет установлено современное цифровое кинооборудование в формате 3D, «объемный звук» в кинозале, разработаны и смонтированы современная акустика в кинозале, мягкие кресла, кассовое оборудование по продаже кинобилетов, гардероб на 300 мест. Общие затраты по ремонту и переоснащению составят в сумме 41,0 млн. руб. Финансирование осуществляется за счет собственных средств предприятия.

В 2011 году планируется закупить многофункциональный культурный комплекс «Киномобиль» для осуществления кинопоказа в различных районах области.

В период с 24 по 29 октября 2011 года будет проведен очередной IV международный кинофестиваль «Восток. Запад. Классика и Авангард».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий