Для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов доступа к образовательным учреждениям должен быть беспрепятственным

Прокуратурой Ленинского района города Орска проведена проверка в муниципальных образовательных учреждениях Ленинского района г. Орска, в части доступности общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов.

В соответствии с требованиями ст. 15 Закона РФ от 24.11.1995№ 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

По результатам проведенной прокуратурой проверки исполнения законодательства доступности общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, установлено, что администрацией ряда образовательных учреждений Ленинского района г. Орска данные требования закона не выполняются.

Так, в ходе проверки, установлено, что в образовательных учреждениях Ленинского района г. Орска отсутствует специальное оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, а именно - пандус.

Отсутствие беспрепятственного доступа в помещениях образовательных учреждений нарушает право детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на получение общего образования.

В июле 2011 года прокурором Ленинского района г. Орска, по выявленным нарушениям, в суд направлено 7 исковых заявлений о признании бездействия директоров образовательных учреждений, в указанной сфере незаконным и об обязании устранить указанные нарушения закона путем установки специального оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов - пандусов.

Иски прокурора находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также