Оренбургские сельхозтоваропроизводители приглашают горожан за покупками

Основные поставщики местных экологически чистых овощей и картофеля — агрофирмы «Краснохолмская» и «Промышленная» — начинают продажу продукции нового урожая на ярмарках выходного дня.

Традиционно субботние ярмарки, на которых оренбуржцы с прилавков и автомашин могут приобрести продукцию сельских товаропроизводителей, в том числе агрофирм, владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров, проходят на четырех площадках города: рынках «Южный», «Сокол», «Степной» и «Михайловский». Продажа товара напрямую, без посредников сказывается на стоимости продукции: в среднем она ниже рыночной на 20-30%. Цены на местную капусту составят порядка 6-8 рублей за килограмм, на кабачки - 8 рублей, свеклу, баклажаны, перец - от 15 до 30 рублей, на картофель - 20 рублей за кило.

Кроме овощей и картофеля покупатели на ярмарках смогут приобрести мясо, мед, ягоду, живую птицу и многое другое. Ярмарки выходного дня начинают свою работу в 8.00.

Согласно законодательству, торговые места для продажи сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством и животноводством, в обязательном порядке предусмотрены и на универсальных рынках. Кроме того, в рамках административного регулирования данный вопрос решён с администрациями торговых комплексов, на которых также предоставляются места для торговли излишками сельхозпродукции. Всего на территории Оренбурга по состоянию на 1 июля имеется порядка 1300 мест, предназначенных для торговли продукцией местных садоводов-любителей. Все места предоставляются на льготных условиях и бесплатно в зависимости от объёма продажи. Следует отметить, что льготы законодательством не предусмотрены и предоставляются компаниями, управляющими рынками, и администрациями торговых комплексов самостоятельно, с учетом рекомендаций администрации г. Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий