Первый этап слушаний завершился

Очередное публичное обсуждение бюджетной политики региона и страны на ближайшие три года касалось финансово-экономической и промышленной сферы, природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

Слушания, проходившие сегодня (28 июля) в областной библиотеки имени Крупской, продолжались больше двух часов. Свои пожелания о том, куда в первую очередь следует направить бюджетные деньги, за круглым столом высказали депутаты Законодательного Собрания, представители профильных министерств, областных и федеральных ведомств, банков, члены общественных организаций, предприниматели.

Участники слушаний говорили о необходимости перехода государства на новую несырьевую модель развития, продвижения инновационных проектов, стимулирования инвестиционной активности предприятий, о более тесном взаимодействии с банковскими структурами, выработке действенного механизма защиты прав потребителей.

Главы городов и районов предложили сделать более гибкой на федеральном и региональном уровне систему налогообложения, шире использовать трудовые ресурсы села, создавать благоприятные условия для местных предпринимателей и предприятий сельхозпереработки, обратить внимание на проблемы малых населенных пунктов.

По словам министра экономического развития, промышленной политики и торговли А. А. Ефремова, формирование региональной социально-экономической политики, поддержка малого и среднего бизнеса, эффективная работа транспортной системы, обновление и модернизация производства – находятся в числе приоритетных. Необходимый для реализации этих позиций инструментарий уже разработан. Действует корпорация «Развития», улучшить положение дел в легкой промышленности и машиностроительном комплексе призваны адресные программы. На эти цели из различных источников уже удалось привлечь более 1,6 миллиардов рублей, в том числе за счет инвестиций.

О состоянии атмосферной среды, рациональном природопользовании, землеустройстве рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений К. П. Костюченко. Так, в ближайшие пять лет на оздоровление экологической обстановки в ряде территорий будет израсходовано 15 миллиардов рублей. Среди них – Новотроицк, Орск, Новосергиевский и Грачевский районы.

Значительные средства, в том числе регионального бюджета, вкладываются в реализацию программы «Отходы». В ее рамках планируется построить четыре полигона по утилизации твердых бытовых отходов. Намечены исследовательские работы и поиск водных ресурсов на востоке Оренбуржья.

Завершение создания полномасштабной базы кадастровых данных поможет также увеличить поступления от земельного налога.

Подробнее на главных принципах бюджетного планирования остановилась министр финансов области Т. Г. Машкова. Это социальная ориентированность, устойчивое финансирование основных отраслей экономики, эффективность использования средств областной казны.

Всего в этот день участники слушаний внесли в проект «Народный бюджет» более двадцати предложений.

Подводя итоги первого этапа общественной дискуссии, координатор проекта «Народный бюджет 2012-2014» регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, председатель комитета областного парламента по бюджетной, налоговой и финансовой политике В. Н. Киданов заметил, что во время встреч ни одно высказывание не вызвало возражений. В письменной и устной форме к организаторам поступило более тысячи предложений. Более половины из них уже имеют отражение в бюджете. Остальные только предстоит «конвертировать» в готовящийся проект. По предварительным оценкам для удовлетворения общественных пожеланий дополнительно потребуется около четырех миллиардов рублей.

– Теперь предстоит оформить мнение народа в официальный документ, направить его в Правительство области и страны, попытаться найти решение по максимальному количеству озвученных задач, – сказал Владимир Николаевич. – Еще один важный момент – в законодательном порядке закрепить предпроектные бюджетные слушания и сделать их ежегодными.

Следующую встречу запланировано провести с участием губернатора области Ю. А. Берга.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий