В Оренбургской области сотрудникам полиции пришлось стрелять, чтобы остановить автомобиль

В дежурную часть ОМВД России по Акбулакскому району поступил тревожный звонок неизвестной женщины, которая сообщила, что по улице Майской поселка Акбулак движется легковой автомобиль на большой скорости и выезжает на полосу встречного движения, создает аварийные ситуации. Оперативным дежурным отдела данная информация немедленно была доведена до дежурного наряда ДПС отделения ГИБДД. На улице Шевченко, возле дома № 2 поселка Акбулак автопатрулем в составе Радика Мустаева и Алексей Романенко, был замечен движущийся навстречу указанный автомобиль «ВАЗ-2115». Инспектором ДПС Радиком Мустаевым жезлом был подан сигнал водителю об остановке. Однако, водитель авто не выполнил требование об остановке и, не снижая скорости, продолжил движение в направлении автотрассы Оренбург – Акбулак.   Сотрудниками полиции было организовано преследование автомобиля.

Скорость преследования на некоторых участках достигала 140 км/ч, водителю по СГУ неоднократно подавались команды об остановке, на которые он не реагировал и продолжал движение, подвергая опасности других участников дорожного движения, периодически выезжая на полосу встречного движения. На 114 км автотрассы Оренбург – Акбулак авто был настигнут и для его принудительной остановки в соответствии со статьей 23 Закона РФ «О полиции», было использовано табельное оружие «ПМ», произведено два предупредительных выстрела вверх и 6 прицельных выстрелов по колесам авто ВАЗ-2115. В результате был поврежден задний бампер авто и левая задняя дверь. После чего водитель принял меры к экстренной остановки автомобиля.

Водителем данного автомобиля оказался 46-летний житель села Илек 1965 года рождения, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. На требование выйти из автомобиля и предъявить документы от него последовал категорический отказ в грубой форме. В результате сотрудниками полиции пришлось применить физическую силу и спецсредства для того чтобы утихомирить разбушевавшегося гражданина, который даже после этого продолжал дебоширить, кричать на сотрудников, грозить им увольнением, требовать адвоката и прокурорских работников. Дебошир был доставлен в ОМВД России по Акбулакскому району, на него был составлен административный протокол по ст. 12.8 КоАП РФ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также