Разъяснения закона «О полиции»

Каков порядок осуществления денежных выплат сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, увольняемым по сокращению штатов? Подлежат ли применению в отношении данной категории сотрудников нормы Трудового кодекса Российской Федерации?

На вопросы отвечает начальник отдела правового обеспечения УМВД России по Оренбургской области Руслан Цукало.

Порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации регулируются Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 (далее - Положение о службе).

Статьей 64 Положения о службе установлено, что сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы, предоставляются социальные гарантии и выплаты, определяемые Правительством Российской Федерации.

Вопросы выплат сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации при увольнении со службы регулируются постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» (далее - Постановление).

В соответствии с подпунктом «б» пункта 17 Постановления лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие. Размер данного пособия зависит от основания увольнения и выслуги лет.

Так, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы по сокращению штатов, выплачивается единовременное пособие в размерах: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания.

Пунктом 18 Постановления предусмотрено, что лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, имеющим общую продолжительность службы от 15 до 20 лет и уволенным со службы по сокращению штатов без права на пенсию, в течение 5 лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере: при общей продолжительности военной службы (службы) 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания; за каждый год свыше 15 лет - 3 процента суммы оклада денежного содержания.

Кроме того, названным пунктом Постановления установлено, что лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы, в том числе по сокращению штатов, без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по специальному званию.

Выплата денежного довольствия сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, регламентируется Разделом ХХХIII Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 14 декабря 2009 г. N 960.

Таким образом, размер и порядок выплат при увольнении из органов внутренних дел урегулирован нормами специального законодательства.

Данные гарантии распространяются на всех сотрудников органов внутренних дел, вне зависимости от местностей, в которых они проходят (проходили) службу.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, а также других лиц, если это установлено федеральным законом.

Согласно Федеральному закону от 17 июля 1999 г. N 177-ФЗ «О применении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции» Положение о службе применяется до принятия соответствующего федерального закона. Таким образом, Положение о службе по юридической силе обладает статусом федерального закона.

На основании изложенного, с учетом того, что размер и порядок выплат при увольнении со службы урегулирован нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с Положением о службе, правовых оснований для применения Трудового кодекса Российской Федерации не имеется.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Военным и полицейским полные

    Военным и полицейским полные пенсии в 68, 73 да в 83 года!!? Вопрос всем и депутатам Госдумы РФ, и других уровней тоже .Из каких таких соображений полные пенсии для полицейских, военных и лиц к ним приравненных достигших 60-летнего возраста, депутатами «Единой Россией» сделаны в 83 года?
    А у постовых и сержантов-контрактников пенсия будет ниже чем средняя пенсия у гражданского лица. Почему и для чего ?
    Президент Медведев этот интеллектуальный продукт фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подписал,подпишет ли он теперь точно такой же закон для военных МО РФ? Президент Медведев не будет в марте 2012 года президентом!

  2. avatar
    справедливо, почему у

    справедливо, почему у силовиков - фактически иждивенцев потребляющих национальный продукт и ничего не производящих, должна быть больше зарплата и пенсия, чем у тех кто трудится и содержит этих тунеядцев. Не жирно ли и зарплаты высокие, и жилье бесплатно и обмундирование и проезд бесплатный и ранняя пенсия и еще много чего, и все это охранникам режима - средству удержания народа в страхе!