Видеоконференции по вопросу эффективности исполнения субъектами РФ переданных полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников принял участие в видеоконференции по вопросу эффективности исполнения субъектами РФ переданных полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

26 июля состоялось всероссийское селекторное совещание «Об эффективности исполнения субъектами РФ переданных полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан», установленных Федеральным законом «О ветеранах» в соответствии с Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», которое вел заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов. В нем приняли участие регионы Российской Федерации.

Оренбургскую область представляли – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, начальник отдела субсидий управления государственных жилищных сертификатов и субсидий Оксана Максименко и другие.

На совещании обсуждался ход исполнения Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны».

Анатолий Попов в своем обращении к представителям субъектов РФ отметил, что обеспечение жильем ветеранов – это не только социально-экономическая, но и политическая задача.

Также заместитель министра сообщил, что в ряде регионов были проведены проверки, в ходе которых была выявлена следующая негативная тенденция: многие ветераны не проживают в приобретенном жилье, таким образом, их жилищные условия не улучшены, на учет поставлены лица, не подпадающие под действие данного Указа. В связи с этим Анатолий Попов призвал усилить контроль, обратить особое внимание на оформление учетных дел.

- Контрольные мероприятия Минрегионом будут продолжены и ужесточены, - сообщил он. - В регионы направлены дополнительные разъяснения.

Напомним, что по состоянию на 25 июля 2011 года в сводном областном списке зарегистрировано 2082 ветерана Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, после 1 марта 2005 года, по разным причинам сняты с учета 122 ветерана.

За 2010-2011 годы выдано 1564 свидетельств на приобретение жилья, из них 137 в текущем году. Выдача свидетельств продолжается.

В настоящее время приобрели жилье 1513 ветеранов Великой Отечественной войны, таким образом, уровень обеспеченности жильем ветеранов, зарегистрированных в сводном областном списке, составил 77,2%.

На обратную связь вышли 10 регионов, которые доложили  о ходе реализации Указа Президента, ответили на многочисленные вопросы заместителя министра.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также