Всероссийское совещание по реализации национальных проектов в сферах здравоохранения и образования

Вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков провел совещание в режиме видеоконференции по итогам реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье» за I полугодие 2011г.

В совещании от Оренбургской области приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области Павел Самсонов, министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, министр здравоохранения Оренбургской области Сергей Жуков.

Как подчеркнул вице-премьер, реализация национальных проектов остается одной из важных государственных задач на современном этапе. Прогрессивные действия, направленные на укрепление здоровья россиян, дают существенные результаты. Так, за 5 месяцев текущего года, в сравнении с аналогичным периодом, сократилась смертность (почти на 18 тыс. человек), на 11 процентов уменьшилась естественная убыль населения. Удалось добиться снижения смертности от ДТП (на 5,2 процента), от отравления алкоголем (на 17 процентов).

Вместе с тем, Александр Жуков констатировал, что демографический спад 90-х годов начинает сказываться на некотором снижении показателя рождаемости.

Особое внимание участников совещания привлечено к формированию здорового образа жизни. За 5 месяцев текущего года в 695 российских центров здоровья обратилось почти 1,5 млн. человек. Абсолютно здоровыми признана лишь третья часть из них.

Одно из ключевых направлений – оказание населению высокотехнологичной медицинской помощи. За обсуждаемый период лечение с помощью передовых технологий получили 144 тыс. граждан.

В полной мере оправдывают свое назначение родовые сертификаты. Вводятся в эксплуатацию новые перинатальные центры. Результатом принимаемых мер стало снижение младенческой смертности на 4,3 процента. Подчеркнуто, что значительное развитие детская медицина получит в рамках программы модернизации здравоохранения.

В диалог с регионами также вступила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Рассмотрены вопросы развития профилактической медицины, службы крови, совершенствования помощи больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, охраны материнства и детства, здоровья подростков. Особое внимание на совещании было уделено строительству перинатальных центров в регионах, указано на недопустимость задержек сроков сдачи объектов.

Заслушаны представители ряда территорий, в том числе Волгоградской, Саратовской, Курганской, Калининградской областей, Забайкальского и Пермского краев, Кабардино-Балкарии.

В Оренбургской области мероприятия нацпроекта «Здоровье» находят реальное воплощение по всем ведущим направлениям: это развитие первичной медицинской помощи и совершенствование профилактики заболеваний; повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи; формирование здорового образа жизни.

За январь-май текущего года на денежные выплаты специалистам участковой службы в ЛПУ перечислено 118,9 млн. рублей федеральных средств, скорой помощи и ФАПов - 68,3 млн. рублей. В соответствии с Указом губернатора, выплаты отдельным категориям медработников составили в сумме 98,5 млн. рублей.

Профилактические мероприятия среди населения выполняются, начиная с младенческого возраста. Проводятся обследования на врожденные наследственные заболевания, в том числе на адреногенитальный синдром – 4428 детей, муковисцидоз – 7790, галактоземию – 8856, фенилкетонурию – 7872, гипотиреоз – 1886. Выявлено 8 случаев врожденных заболеваний, проводится лечение. Аудиологический скрининг, выявляющий нарушения слуха на ранних стадиях, проведен 14 323 новорожденным (54,7 процента от плана). 6 детей с нарушениями слуха находятся под динамическим наблюдением в центре реабилитации слуха.

Проводится диспансеризация работающих граждан, застрахованных в системе ОМС. Проведено обследование 9 315 человек (34 процента от плана).

Выполняется иммунизация населения. Против гепатита В привито 17 тыс. взрослых, против кори - 1,5 тыс. взрослых, полиомиелита - 12,2 тыс. детей раннего возраста. За счет средств бюджета области по эпидпоказаниям привито 15,1 тыс. человек.

Обследовано на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С 265 768 человек. Охвачено антиретровирусным лечением 2 576 пациентов. За счет областного бюджета, в рамках целевой программы обследовано 27 311 человек, получают лечение 175 пациентов.

Выдано женщинам 14253 родовых сертификата.

В федеральные клиники и центры по квотам направлено 1515 пациентов. С начала июня в клиниках области проведено 27 операций по кардиохирургии и 14 по травматологии и ортопедии.

Из федерального бюджета на реализацию мероприятий нацпроекта получено 381,5 млн. рублей. Прямые расходы областного бюджета в текущем году составят 1368,1 млн. рублей; профинансировано 648,4 млн. рублей.

В соответствии с планом, во втором полугодии в области начнется реализация новых направлений. За счет средств территориального фонда ОМС будет проведена диспансеризация 14-летних подростков силами 46-ти медицинских учреждений. В 2011г. будут осмотрены 11066 человек.

Также в текущем году запланирована профессиональная подготовка 27 врачей (неонатологов, акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматоров) на базе симуляционного центра Челябинской государственной медицинской академии, - в первую очередь, специалистов межмуниципальных центров с целью обучения современным технологиям.

Получит развитие пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка. Запланирована поставка оборудования в областную медико-генетическую консультацию на базе ОКБ №2 за счет федеральных и областных средств.

В Оренбуржье реализация национального проекта «Образование» осуществляется по 8 направлениям в рамках заключенных с Министерством образования и науки РФ и с муниципальными образованиями области соглашений.

По состоянию на 1 июля 2011 года около 13 тыс. учителей получают дополнительное вознаграждение за классное руководство, из них 42,8% - за полный класс-комплект. На эти цели направлено 86,4 млн. рублей из областного бюджета, 151,7 млн. рублей из федерального бюджета. Определены имена 18 победителей конкурса лучших учителей на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности. Региональную финансовую поддержку на конкурсной основе получили 18 общеобразовательных школ, 8 дошкольных образовательных учреждений, 10 работников детских садов в целом на сумму 4,65 млн. руб. Успешно реализуется областная целевая программа «Дети Оренбуржья на 2011-2013 годы», в рамках которой предусмотрено проведение мероприятий для одаренных детей.

В 28 территориях области работают 32 очно-заочные школы для одаренных детей, в 42 организована работа городских (районных) и школьных научных обществ учащихся, в 39 территориях осуществляется сотрудничество школ с вузами области и соседних регионов.

175 учащимся и студентам, сочетающим успешную учебу с активной общественной деятельностью, выплачивается областная стипендия для поддержки способной и талантливой молодежи. На эти цели на отчетную дату выделено 0,56 млн. рублей.

Продолжается работа по информатизации регионального образования. 100% школ подключены к сети Интернет. Около 7,2 млн. рублей направлено с начала года на приобретение компьютерной техники, оборудования, программного обеспечения, 14,84 млн. рублей – на оплату услуг доступа образовательных учреждений к сети Интернет.

Уровень оснащенности общеобразовательных учреждений области компьютерной техникой составляет 12,4 учащихся на 1 персональный компьютер (по России – 16 учащихся на 1 ПК).

С начала года обучено владению информационно-коммуникационными технологиями около 3,5 тыс. педагогов.

Ведется подготовка системы образования к внедрению федеральных государственных стандартов начального общего образования.

На базе 67 региональных пилотных площадок в 2010/2011 учебном году в экспериментальном режиме отрабатывался федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения в начальной школе.

С 1 сентября 2011 года, в условиях массового внедрения стандарта, данные учреждения станут ресурсными центрами по внедрению ФГОС. Образование нового качества будут получать около 22 тысяч первоклассников.

Прошли обучение по вопросам внедрения ФГОС начального образования 2,4 тыс. педагогических работников.

Благодаря реализации областной целевой программы «Совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области на 2011-2013 годы» и аналогичных муниципальных целевых программ улучшились показатели качества и безопасности питания учащихся. До 96,3% увеличился охват учащихся 1-11 классов горячим питанием, до 98% - укомплектованность школьных пищеблоков поварами со специальным образованием.

В целях обеспечения права детей на образование за счет всех источников финансирования в области функционируют 2 Центра дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями (в г.Оренбурге и г.Орске), на базе которых сегодня обучаются 239 детей-инвалидов. До конца 2011 года планируется охватить обучением с использованием дистанционных образовательных технологий дополнительно 250 детей данной категории. Объем средств, предоставляемых из федерального бюджета бюджету области, на эти цели составляет 67,253 млн. рублей, в бюджете области предусмотрено 32,931 млн. рублей.

Осуществляется комплекс мер по развитию дошкольного образования.

На региональном уровне утверждена и реализуется ведомственная целевая программа «Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области» на 2011 год, на исполнение которой из областного бюджета выделено 300 млн. рублей. В рамках данной программы планируется создать в 2011 году 2410 мест для приема детей дошкольного возраста, что позволит снизить очередность на 10,5%.

Ведется работа по формированию современной материально-технической базы школ, обновлению школьной инфраструктуры, созданию современных условий обучения. 100% общеобразовательных учреждений области лицензированы и аккредитованы.

В настоящее время в области ведется строительство и реконструкция 12 объектов общего образования (8 детских садов и 4 общеобразовательных учреждений).

Около 650 млн. рублей выделено из консолидированного бюджета области на проведение капитального ремонта школ в рамках подготовки их к новому 2011/2012 учебному году, 126 млн. рублей – на обеспечение безопасности образовательных учреждений, 80,5 млн. рублей – на приобретение учебников.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий